22.12.2023 20:55
    Поделиться

    Сенаторы уточнили условия выплаты материнского капитала

    Материнский капитал будут выплачивать только лицам, имеющим гражданство России на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином России по рождению. Такой закон Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 22 декабря.
    Наталья Селиверстова / РИА Новости

    "Поправки в законодательство необходимы, для того чтобы устранить лазейку в действующем законе, из-за которой семьи с детьми, получившими при рождении другое гражданство, могут претендовать на маткапитал после получения российских паспортов", - пояснила в своем Telegram-канале одна из инициаторов поправок, сенатор Елена Афанасьева.

    Пока что маткапитал могут получить граждане России, независимо от даты приобретения ими гражданства, при рождении ребенка, имеющего гражданство РФ. Законом добавляются к этому два условия: ребенок должен иметь гражданство по рождению; российское гражданство у родителей должно быть уже на момент рождения ребенка.

    Ребенок приобретает гражданство по рождению в случаях, если:

    - оба родителя или единственный родитель на момент рождения ребенка имеют гражданство России;

    - один из родителей - гражданин России, а второй - лицо без гражданства;

    - один из родителей имеет гражданство России, а второй - гражданство другого государства, при условии, что ребенок родился в России либо родился за ее пределами, но не приобрел другого гражданства по рождению;

    - оба родителя (или единственный родитель) - иностранцы либо лица без гражданства, постоянно проживают в России, ребенок родился в России и не приобрел другого гражданства по рождению.

    Афанасьева обратила внимание на то, что новые требования не будут распространяться на граждан России - жителей четырех новых регионов, если на момент рождения или усыновления ребенка они еще не имели российского паспорта и постоянно проживали на территории ДНР, ЛНР, Херсонской или Запорожской областей.

    Поделиться