Сарапульский электрогенераторный завод
"Энергия развития"
реклама
АО «Сарапульский электрогенераторный завод»
Рубрика:Экономика
22.12.202316:35

В Удмуртии разработали важный элемент для нового российского регионального самолета

Речь идет о самолете ТВРС-44 "Ладога", для которого конструкторы Сарапульского электрогенераторного завода (АО "СЭГЗ") создали токосъемник воздушного винта. Он станет частью противобледенительной системы воздушного судна.

Токосъемник воздушного винта самолета ТВРС - 44 "Ладога"
Токосъемник воздушного винта самолета ТВРС - 44 "Ладога" / Пресс-служба АО "СЭГЗ"

"Беспрецедентные экономические санкции в отношении России стали мощным стимулом для развития отечественной авиационной промышленности. Коллектив СЭГЗ активно включился в работу по импортозамещению, и сегодня мы можем сами не только осваивать серийное производство, но и разрабатывать изделия для нужд отечественной авиации", - сказал председатель совета директоров АО "СЭГЗ" Виталий Шурыгин.

ТВРС-44 "Ладога" - проект двухмоторного турбовинтового регионального пассажирского самолета для местных воздушных авиалиний. Он разрабатывается Уральским заводом гражданской авиации. Новое воздушное судно предназначено для замены парка региональных лайнеров на 30-50 мест типа Ан-24, Ан-26, Ан-140 и Як-40.

"Активное развитие собственной конструкторской службы помогло нам подойти к нынешней экономической ситуации полностью подготовленными, с новыми импортозамещающими изделиями как для гражданского рынка, так и для авиационной промышленности. Самолет "Ладога" ждет вся страна, он заменит устаревший парк воздушных судов на региональных авиалиниях. Большая честь и ответственность быть причастными к его созданию", - прокомментировал разработку генеральный директор СЭГЗ Алексей Беляев.

"Производственный комплекс АО "СЭГЗ" Фото: Пресс-служба АО "СЭГЗ"

Первые токосъемники уже прошли заводские испытания и отгружены Уральскому заводу гражданской авиации.

"Благодарю Вас за плодотворное сотрудничество, своевременное изготовление и внеочередную поставку надежных, высокотехнологичных и особо ответственных элементов воздушных винтов. Самолеты и воздушные винты, разработанные АО "УЗГА" с установленными на них токосъемниками производства АО "СЭГЗ", много лет будут бороздить просторы воздушного океана на благо нашей необъятной Родины!" - говорится в письме на имя руководителя СЭГЗ от генерального директора Уральского завода гражданской авиации Сергея Федорова.

АО "Сарапульский электрогенераторный завод" - производитель бортовых систем генерирования, управления и защиты электропитания, светотехники для всех типов российских самолетов и вертолетов, а также гражданской продукции (напольный электротранспорт, лифтовое оборудование, автокомпоненты, электродвигатели). Завод является одним из трех градообразующих предприятий города Сарапула в Удмуртии.

"Материал подготовлен в сотрудничестве с АО "Сарапульский электрогенераторный завод"

Реклама, АО "СЭГЗ", ИНН 1827001683

Поделиться