23.12.2023 04:08
    Поделиться

    На Сахалине и в Приморье построят новые морские порты

    На восточном побережье Сахалина построят первый глубоководный порт, сообщается на сайте правительства островной области.

    Ежегодный объем перевалки грузов составит до 14 миллионов тонн. Порт получил статус резидента ТОР "Южная". Сейчас на объекте идут изыскательные работы. Ввести его в эксплуатацию планируется в 2027 году.

    "Порт имеет особое значение для нашей страны. Это связано с развитием Северного морского пути - 2 из 7 глубоководных порта на маршруте будут сахалинскими", - подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.

    Тем временем новый рыбный порт будут строить во Владивостоке на полуострове Назимова, пишет Интерфакс. Он будет ориентирован на перевалку грузов северного завоза до 240 тысяч тонн в год. Решение принято на заседании президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

    На Дальнем Востоке добывается порядка 70 процентов рыбы, в том числе в Приморье, но порты края сильно загружены.

    "Не все объемы мы можем также и хранить на территории края, этого не позволяют мощности холодильников. Для разгрузки портовой инфраструктуры региона и устранения дефицита холодильных мощностей президентом Российской Федерации принято решение о развитии рыбного порта на полуострове Назимова", - говорит полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

    Поделиться