24.12.2023 18:48
    Поделиться

    Президент Польши наложил вето на проект бюджета нового правительства

    Внутриполитическая борьба в Польше продолжилась даже на праздниках. Правившая до сих пор консервативная партия "Право и справедливость" (ПиС) сохранила за собой пост президента, который занимает Анджей Дуда. И его полномочий вполне хватает для того, чтобы создать серьезные проблемы кабинету премьера Дональда Туска.
    Президент Анджей Дуда начал доказывать премьеру Дональду Туску, что его власть в Польше не безгранична.
    Президент Анджей Дуда начал доказывать премьеру Дональду Туску, что его власть в Польше не безгранична. / GettyImages

    Так Дуда наложил вето на представленный правительством проект бюджета на следующий год. Свое решение он обосновал тем, что новые власти намерены финансировать из казны общественные СМИ, оказывая на них тем самым влияние. Обвинение это, в общем, вполне обоснованное. В среду правительство Туска сменило все руководство общественных СМИ, а затем вообще отключило от эфира телеканал TVP, который при власти ПиС использовался в качестве основного средства ее партийной пропаганды.

    В свое время бывшая правящая партия фактически захватила телеканал вместе с другими медиа, изменив в своих интересах процедуру назначения их руководства. Но и новые власти не стали церемониться, обойдя все прежние процедуры. Однако конфликт вокруг СМИ выглядит только поводом для президентского вето. Скорее, ПиС таким образом показывает Туску, что его власть не безгранична, и с бывшей правящей, а теперь уже оппозиционной партией придется считаться. Для преодоления вето президента нужно три пятых депутатских голосов в сейме, а у нового правительства их всего чуть больше половины. Без участия депутатов все той же ПиС вето никак не обойти. При этом Дуда обещает после праздников представить сейму собственный проект бюджета, где не будет инструментов контроля СМИ, зато сохранится, например, статья о повышении зарплат учителям.

    Правительство теперь обвиняет президента в том, что, заблокировав бюджет, он лишил учителей и других бюджетников, кому должны были повысить оклады, подарка к Рождеству. Сам Туск обещал всем пострадавшим "разобраться" с проблемой. Но как он это собирается делать, не совсем понятно. Дуда в свою очередь уверенно заявляет, что сейму придется принять президентский проект. "Вы созовете сейм и сенат после Рождества и примете мой проект с повышением зарплат учителям, но без трех миллиардов для общественных СМИ. С Рождеством, господин премьер-министр!" - написал Дуда через соцсети Туску.

    Нового премьера ожидает непростая жизнь по крайней мере до мая 2025 года, когда в Польше состоятся президентские выборы. В тот день, когда Дуда наложил вето на бюджет, в сейме провела первое заседание комиссия по расследованию нарушений на президентских выборах 2020 года. Пришедшие к власти партии организовали ее первым делом вместе с другими аналогичными комиссиями по расследованию действий прошлой власти. И если нарушения на прошлых выборах действительно найдут, то Дуда может покинуть пост раньше положенного срока.

    Поделиться