24.12.2023 19:23
    Поделиться

    Гаранты бегут с корабля: Почему шесть западных стран отказались поддержать Киев

    Процесс выклянчивания Киевом у западных спонсоров юридически обязывающих "гарантий безопасности", чтобы втянуть Запад в открытый конфликт с Россией, столкнулся с серьезной проблемой. Как заявили в офисе президента Украины, как минимум шесть стран ЕС отказались поставить подписи под таким документом. Среди отказников Австрия, Хорватия, Венгрия, Словакия, Мальта и Польша, сообщил украинским СМИ замглавы офиса президента Украины Андрей Сибига. Чем же не устроил эти страны проталкиваемый Киевом проект предоставления ему гарантий?

    Претензии Будапешта к Киеву неоднократно озвучены премьером Венгрии Виктором Орбаном, который принципиально выступает против принятия Украины в НАТО - по сути, тех же гарантий участия всех членов блока в коллективной обороне. Позиция Австрии, пытающейся сохранять видимость нейтральности, в целом понятна. Известен и подход нового правительства Словакии во главе с премьером Робертом Фицо, который объявил о решении полностью прекратить отправку вооружений Украине. Президент Хорватии Зоран Миланович неоднократно критиковал подходы ЕС к поддержке Киева. Крошечная Мальта ни словом, ни делом помочь Киеву не может, что полностью лишает смысла ее пребывание в числе гарантов украинской безопасности.

    Остается Польша, и здесь начинается самое интересное. Фактически отказ Варшавы гарантировать безопасность Украины, включая ее территориальную целостность, подтверждает нацеленность поляков под шумок отгрызть "исконно польские" территории на западе Незалежной. Работа над предоставлением коллективным Западом гарантий безопасности Украине была запущена минувшим летом при активном участии консалтинговой фирмы Rasmussen Global, основанной бывшим генсеком НАТО Андерсом фог Расмуссеном. А в прошлом сентябре был презентован проект "Киевского договора по безопасности". Там нет ни слова про нейтральный статус Украины, зато указано обязательство стран-гарантов немедленно предоставить помощь в случае атаки на Незалежную. Однако все это только пожелания Киева, за деньги написанные и проталкиваемые в европейских столицах лоббистами фог Расмуссена.

    Британия станет первой страной, которая подпишет с Киевом соглашение о гарантиях безопасности

    По итогам прошедшего вильнюсского саммита НАТО в качестве моральной компенсации Киеву за отказ в немедленном членстве в альянсе была принята "беззубая" декларация стран "Большой семерки" об их обязательствах. Они предусматривали и без того очевидное сотрудничество сторон в оборонной сфере. Затем попытки украинцев заручиться не просто словесными обещаниями западных партнеров, а положить их на бумагу, были переведены на двусторонние рельсы. По данным западных СМИ, Британия станет первой страной, которая подпишет с Киевом соглашение о гарантиях безопасности. Предположительно они будут включать обязательство предоставлять военную помощь Киеву в течение 10 лет. Параллельно идут консультации с США и Германией. Представители последней 21 декабря провели уже пятый раунд переговоров в Киеве по данному вопросу. Однако, судя по сообщениям украинской газеты "Европейская правда", процесс явно затягивается, поскольку речь в который уже раз идет об "обмене взглядами на главные компоненты гарантий безопасности". Понятно, что обмениваться взглядами без привязки к конкретным срокам можно до бесконечности.

    22 декабря глава офиса президента Украины Андрей Ермак провел консультации с представителями 31 страны, которые якобы дали предварительное согласие предоставить Украине гарантии. Но всем должно быть понятно, что выдача юридически обязывающих гарантий безопасности Киеву, предусматривающих, например, признание территориальной целостности Украины в ее границах до 24 февраля 2022 года и готовность эти границы восстановить силой, означает втягивание стран-гарантов в военный конфликт с ядерной державой - Россией.

    Поделиться