24.12.2023 18:58
    Поделиться

    Откуда студент? В соцсетях появились слухи, что стрелявший в Праге был украинцем

    В Чехии уже прошел траур по 14 погибшим в результате стрельбы, устроенной одним из студентов в Карловом университете в Праге. Сам злоумышленник покончил с собой. Стрелком оказался 24-летний Давид Козак. Однако количество СМИ, которые полностью приводят его имя и фамилию можно пересчитать по пальцам. Большинство используют только имя и первую букву фамилии. К тому же никто не упомянул национальность убийцы, хотя всем понятно, что установить этот факт совсем не сложно, как и то, откуда он приехал учиться в Прагу. Такая недосказанность породила в соцсетях небезосновательные слухи, что преступник мог быть украинцем. А национальность власти скрывают, чтобы в стране не возникли антиукраинские настроения.

    Как выяснилось, полгода назад злоумышленник зарегистрировал большой арсенал оружия, от дробовиков до автоматических винтовок и пистолетов. Всего восемь единиц. И обошлось ему это в немалую сумму. Одна только винтовка, которую он использовал для убийства, стоила десятки тысяч крон. Откуда такие деньги у студента? К тому же для покупки оружия он должен был предоставить справку от врача. Однако, как пишет Mlada fronta DNES, у молодого человека были психологические проблемы, и он должен был лечиться. Как в таком случае он получил лицензию на оружие? Ведь он не был даже членом какого-либо стрелкового или охотничьего объединения.

    За три часа до того, как Козак устроил стрельбу в университете, полиция уже объявила его в розыск за убийство отца. Он также был подозреваемым и в двойном убийстве в Клановицком парке, где неделю назад были застрелены мужчина и его двухмесячная дочь. В Telegram-канале, который якобы вел студент, рассказывалось о его планах совершить нападение. Однако, выяснилось, что некоторые посты кто-то отредактировал после смерти Козака.

    Поделиться