24.12.2023 22:20
    Поделиться

    "Манчестер Сити" выиграл клубный чемпионат мира, разгромив "Флуминенсе"

    Английский "Манчестер Сити" впервые в истории выиграл клубный чемпионат мира. В финале турнира в Саудовской Аравии "горожане" не оставили никаких шансов бразильскому "Флуминенсе" - 4:0.
    На клубном ЧМ в Саудовской Аравии "Манчестер Сити" выиграл два матча с общим счетом 7:0.
    На клубном ЧМ в Саудовской Аравии "Манчестер Сити" выиграл два матча с общим счетом 7:0. / AP

    Триумф Гвардиолы

    Уходящий год - лучший в истории "Манчестер Сити". Клуб завоевал пять трофеев, подтвердив свой статус лучшей команды мира. При этом победа в Саудовской Аравии далась "горожанам" очень легко, что в очередной раз вызвало споры о необходимости такого турнира, как клубный ЧМ. Но об этом чуть позже.

    "Сити" в обоих матчах громил соперников, не позволив никому усомниться в собственном превосходстве. Сначала англичане сокрушили в полуфинале японскую "Ураву" (3:0), ну а затем разгромили "Флуминенсе". И все это без двух своих лидеров, получивших травмы, - бельгийца Кевина Де Брюйне и одного из лучших форвардов планеты норвежца Эрлинга Холланда.

    Знаменательным был 2023 год для главного тренера "горожан" Хосепа Гвардиолы. Он стал первым наставником в истории, выигравшим клубный чемпионат мира четыре раза. Кроме того, Гвардиола вышел на второе место среди всех тренеров по числу завоеванных титулов (37). Больше только у великого экс-рулевого "Манчестер Юнайтед" сэра Алекса Фергюсона (49).

    - Я очень горжусь нашими достижениями. То, что мы сделали в этом году, - потрясающе. Как тренер я больше поражаюсь тому, как мои футболисты умеют держаться на высоте. Неважно, сколько трофеев взял "Сити", мы снова готовы бороться за следующий титул. У нас получилось сделать то, чего никогда ранее не делал ни один английский клуб. Мы никогда этого не забудем, - отметил Гвардиола.

    Один из лидеров "Сити" Кайл Уокер считает Гвардиолу лучшим тренером мира: "С Пепом мы вышли на нереальный уровень. Столько лет побеждать и делать это так красиво - это фантастика! Мы все благодарны Гвардиоле. За последние 12 месяцев мы подтвердили, что являемся лучшей командой планеты. И наш клуб готов и дальше брать всевозможные трофеи, останавливаться никто не собирается".

    Новый формат, поиск конкуренции, критика ФИФА

    Уже не первый год футбольная общественность задается вопросом: а нужен ли вообще клубный чемпионат мира? Это серьезная дилемма, и поводов для недовольства у скептиков более чем достаточно. Главный из них - отсутствие конкуренции. Вот уже 11-й год подряд трофей неизменно завоевывают европейские команды. В целом же из 20 розыгрышей клубного ЧМ неевропейские клубы побеждали лишь четыре раза.

    Взять даже завершившийся в Саудовской Аравии турнир. "Флуминенсе", выигравший Кубок Либертадорес, сильнейшая команда Южной Америки вообще ничего не смогла противопоставить "Манчестер Сити", никакого намека на борьбу не было.

    ФИФА заранее озаботилась решением возникших проблем. И уже по ходу клубного ЧМ в Саудовской Аравии было объявлено о запуске нового соревнования, которое будет проводиться с 2025 года и будет проходить в течение месяца в июне. Новый формат турнира предполагает участие в нем 32 клубов, 12 из которых - европейские. Английским "Челси" с "Манчестер Сити", а также мадридскому "Реалу" гарантированы места на клубном ЧМ как недавним победителям Лиги чемпионов. Параллельно ФИФА вознамерилась проводить со следующего года Межконтинентальный кубок, в котором сыграют сразу несколько команд, в том числе и триумфатор Лиги чемпионов.

    "Сити" стал первым английским клубом, завоевавшим за год пять трофеев

    Впрочем, далеко не все остались довольны решениями ФИФА. К примеру, Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) напомнила, что игрокам необходим обязательный 28-дневный перерыв в межсезонье. Ожидаемо раскритиковали позицию ФИФА известные тренеры, в частности, тот же Гвардиола.

    - Конечно, я в курсе намерений ФИФА. Скажу вам следующее: никто не против создания новых турниров. Просто встает вопрос - а когда футболисты будут отдыхать? Из-за такого плотного календаря у них не будет возможности восстановиться, будет больше травм, интенсивность игры резко упадет. Нужно ли нам это? Не уверен.

    Поделиться