24.12.2023 23:00

32 очка Андрея Мартюка помогли "Локо" разгромить "Зенит" в Единой лиге

В "Матче недели" интернациональной Единой лиги краснодарский "Локомотив-Кубань" разгромил в гостях питерский "Зенит" - 93:73.

Противостояние краснодарцев и "Зенита" еще не успело обрасти какой-то особой принципиальностью, хотя своя история взаимоотношений в этом сезоне у соперников уже имелась. В финале Суперкубка Единой лиги "Зенит" дожал "железнодорожников" (85:83), а те отомстили питерцам на своем паркете уже по ходу "регулярки" (69:67). Кстати, именно с той победы началось возрождение "Локо", провалившего старт сезона. В последующей дюжине матчей кубанцы проиграли лишь дважды.

"Зенит" к важной встрече тоже подошел в отличной форме. Лишь в одной из предыдущих десяти игр команда Хавьера Паскуаля не смогла одержать победу, уступив лидеру чемпионата, ЦСКА.

Статусности вчерашнему матчу добавляла и турнирная подоплека. К очной битве соперники подошли на соседних местах в таблице "регулярки": "Зенит" занимал третью строчку, а "Локомотив-Кубань" четвертую.

Гости активно начали встречу и к середине первой четверти повели со счетом 15:9. Удивительно, но на этом отрезке у "Зенита" значился лишь один точный бросок со средней дистанции. До конца 10-минутки питерцы все же нагнали соперника: их выручили трехочковые (5 из 7). "Локо", наоборот, больше уповал на двухочковые (9 из 12) и к началу второй четверти сохранил минимальное преимущество - 26:24.

После результативной первой 10-минутки команды сбавили обороты. Особенно это касается хозяев. За вторую четверть они смогли набрать всего лишь 11 очков.

Сами "железнодорожники" за отчетный отрезок выбили 18 баллов, причем треть из них стала личной заслугой 23-летнего центрового Андрея Мартюка, который после неудачного начала сезона, кажется, вернул былую уверенность в своих силах. На большой перерыв краснодарцы ушли, ведя в счете 44:35.

После возобновления игры логично было ждать погони от "Зенита". Но вместо этого начало третьей четверти превратилось в бенефис разыгравшегося Мартюка. За три с половиной минуты Андрей набрал 11 очков. Всего у него за эту четверть скопилось целых 15 баллов.

"Зенит" рывок соперника проспал. А когда опомнился, преимущество "железнодорожников" было уже двузначным. К началу заключительной 10-минутки оно достигло солидных 15 очков - 69:54.

Увы для хозяев, до конца встречи они так и не нашли что противопоставить сопернику и конкретно Мартюку. Российский центровой провел феноменальный матч, реализовав 14 из 15 бросков с игры. Всего Андрей набрал 32 очка и тем самым обновил личный рекорд результативности.