25.12.2023 07:00
    Поделиться

    Благодаря принятым в Тибете мерам по защите птиц популяция журавлей увеличилась

    Когда большие убранные поля залиты утренним светом, в уезде Лхадзе, Сицзанский автономный район, также известный как Тибет, можно услышать крики черношейных журавлей.
    Черношейные журавли и горные гуси на зимовке в уезде Лхадзе Сицзанского автономного района.
    Черношейные журавли и горные гуси на зимовке в уезде Лхадзе Сицзанского автономного района. / Джигме Дордже / Синьхуа

    Примерно в 10 утра Тэньцзынь, присматривающий за пернатыми, отправляется на своем электрическом трехколесном велосипеде из деревни Гьямда на патрулирование реки и окрестных полей. Он выполняет эти обязанности уже более двух десятков лет и утверждает, что наблюдение за редкими птицами - это нечто большее, нежели просто работа.

    Черношейный журавль принадлежит к первой категории охраняемых видов на национальном уровне, а по классификации Международного союза охраны природы его относят к числу видов, находящихся под угрозой исчезновения. Тибетцы считают эту птицу символом удачи и благих предзнаменований. "Ежегодно с октября по март черношейные журавли делают остановку в нашей деревне. Мои односельчане всегда рады встрече с этими птицами. Всякий раз, услышав их пение, мое сердце наполняется радостью. Для меня они особенно милы", - рассказывает 72-летний Тэньцзынь.

    Смотритель заметил, что зимой в его деревне останавливаются тысячи журавлей, и кажется, будто все поля усеяны этими птицами. По его наблюдениям, численность журавлей за последние десятилетия увеличилась. Тэньцзынь обходит реку Ярлунг-Цангбо и окружающие поля каждые два-три дня, преодолевая более 30 км в день, и следит за тем, чтобы журавли не пострадали от бродячих собак или высоковольтных проводов. "В прошлом году было два случая, когда журавли погибли, запутавшись в проводах во время приземления, - сказал он. - В этом году я не видел ни одного подобного случая".

    Смотритель рассказал историю о том, как однажды он спас журавля с поврежденным крылом. Птица поранилась, налетев на провод. Тогда Тэньцзынь забрал ее к себе, а затем отнес в местное управление по делам леса и пастбищ для дальнейшего лечения. В течение нескольких месяцев он сам продолжал заботиться о птице.

    Тэньцзынь упомянул, что порой для отпугивания собак от журавлей ему даже приходится использовать рогатку. Смотритель добавил, что каждый год управление выделяет средства на покупку корма для птиц. Например, в прошлом году на эти цели было потрачено около 50 мешков зерна. Обычно распределением корма занимается сам Тэньцзынь или его семья.

    Власти и местное население предпринимают все возможные меры для защиты этих прекрасных птиц и их места обитания в Национальном заповеднике черношейных журавлей, основанном в 2003 году. Заповедник стал критически важным пунктом для зимовки этих птиц, и может похвастаться внушительной популяцией, которую удалось увеличить во многом благодаря постоянной поддержке со стороны работников природоохранных служб, таких как Тэньцзынь.

    В Лхадзе приняты комплексные меры для эффективного управления и охраны заповедника. Среди них - создание охранных пунктов, назначение работников по охране природы и регулярное наблюдение, которое помогает выявить любые потенциальные угрозы.

    В настоящее время на территории округа действуют пять пунктов контроля и охраны, где восемь сотрудников ежедневно занимаются наблюдением и защитой черношейных журавлей. В текущем году к команде охраны присоединилось еще 150 лесничих. Они регулярно обходят охраняемую территорию, помогают раненым птицам, закупают еду и лекарства, необходимые в зимний период.

    Власти округа потратили 1,26 млн юаней (15,7 млн рублей) на восстановление экосистемы и посадку лесов

    Власти округа потратили 1,26 млн юаней (15,7 млн рублей) на восстановление экосистемы и посадку лесов. В частности, они засадили деревьями 23 га земли в Национальном заповеднике черношейных журавлей.

    Благодаря усиленным мерам по охране, за последние десять лет популяция черношейных журавлей в этом регионе выросла с менее чем трех тысяч птиц в 1995 году до более чем 10 тысяч особей на сегодняшний день, что составляет практически две трети от общей численности этих птиц в Китае.

    "Я очень рад, что местные власти придают столь большое значение охране диких животных, в том числе и черношейных журавлей, - поделился Тэньцзынь, - и я приложу все усилия, чтобы и дальше защищать этот вид. Я надеюсь, что в будущем дети и внуки продолжат мое дело".

    Поделиться