Нобелевский лауреат Шиллер сравнил конфискацию активов РФ с катаклизмом

Использование США замороженных российских активов для помощи Киеву будет иметь последствия катаклизма для нынешней системы, в которой доминирует доллар. Об этом заявил лауреат Нобелевской премии по экономике, профессор Йельского университета Роберт Шиллер в интервью итальянской газете La Repubblica.

По его словам, это не только станет подтверждением для России того, что на Украине ведется "прокси-война", но и может "парадоксальным образом обернуться против Америки и всего Запада", передает ТАСС.

Своими действиями Вашингтон подает сигнал другим странам, которые конвертируют свои сбережения в доллары, о том, что если сегодня США так поступают с Россией, то завтра они могут поступить так с кем угодно, отметил эксперт.

Шиллер убежден, что это разрушит ореол безопасности, которым окружен доллар, и станет шагом к дедолларизации, к которой все более уверенно склоняются многие страны. У любого, кто откладывает сбережения в валюте, возникнет соблазн перевести их в юани или в евро, заключил Нобелевский лауреат.

Ранее сообщалось, что США начали срочные переговоры с союзниками об использовании замороженных российских активов для помощи Украине. По данным СМИ, Вашингтон сигнализирует Европе о своей поддержке идеи конфискации активов Центробанка РФ на сумму более 300 миллиардов долларов на фоне проблем с финансовой поддержкой Украины.