25.12.2023 21:00
    Поделиться

    Рождественский вертеп, где установили двух матерей младенца Иисуса, спровоцировал споры в Италии

    Традиционный для праздников вертеп, где вместо фигурок Марии и Иосифа установили двух матерей младенца Иисуса, спровоцировал жаркую дискуссию в Италии, расколов общество на два лагеря. За минувшие годы один из самых мирных атрибутов Рождества постепенно превратился в поле битвы для культурных войн.

    По мнению местных обозревателей, появлению "однополых" яслей вполне могли поспособствовать последние революционные нововведения, исходящие от Святого Престола. Скандальный вертеп установили в церкви Святых Петра и Павла в небольшом городе Капокастелло ди Меркольяно в часе езды от Неаполя.

    "Этой сценой я хотел показать, что семьи больше не являются просто традиционными. В наших приходах мы видим все больше и больше детей из новых типов семей", - пояснил свое решение отец Виталиано Делла Сала, сославшись на позицию Папы Римского, разрешившего недавно священникам благословлять ЛГБТ-семьи.

    По другую сторону баррикад оказались партии, которые входят в действующий кабмин Италии. Их позицию озвучил сенатор от "Вперед, Италии" Маурицио Гаспарри, назвавший поступок Делла Салы "дьявольским и неуважительным". Чтобы привлечь к этой проблеме максимально пристальное внимание прокатолическая ассоциация Pro-Vita&Famiglia ("За жизнь и семью") запустила онлайн-петицию с призывом не допустить повторения подобных случаев. Активисты организации убеждены, что вертеп противоречит учению церкви о семье и способствует легитимизации однополого отцовства и суррогатного материнства. На данный момент под петицией поставили подписи около 24 тысяч человек.

    Поделиться