26.12.2023 19:55
    Поделиться

    Четыре новых вуза вошли в Ассоциацию "Глобальные университеты"

    Московский Политех, МГТУ им. Баумана, МГИМО и МГСУ стали новыми членами Ассоциации "Глобальные университеты". Теперь в ней 23 вуза.

    Ассоциация была создана в 2014 году, чтобы координировать и объединять усилия ведущих вузов страны для повышения международной конкурентоспособности. Среди целей ассоциации также популяризация российского образования за рубежом, привлечение иностранных студентов и преподавателей.

    Важность привлечения иностранной молодёжи в российскую науку подчеркнул на недавнем собрании Ассоциации и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

    "Количество иностранных студентов в России увеличивается. Вместе с тем мы видим, что тренд на студенческую мобильность остается устойчивым во всем мире, - сказал министр. - С учетом новых вызовов и возможностей Ассоциация должна с новой силой вести эффективную деятельность".

    Кроме того, каждый из вузов делится с коллегами своим опытом и прорывными наработками, которые могли бы выйти на уровень страны.

    Так, Московский политехнический университет поделится опытом внедрения новой модели инженерного образования, где технические дисциплины интегрированы с творчеством. Такую программу Московский Политех реализует в рамках программы стратегического лидерства "Приоритет 2030".

    Совместно с вузами-участниками Ассоциации Московский Политех будет продолжать заниматься проведением передовых научных исследований. Среди главных разработок студентов и инженеров вуза, например, электромобиль класса L7 с компанией "Автотор", электрическая тормозная система для серийного использования с ПАО "КАМАЗ". Также ведутся научные исследования: "растущий" экзоскелет, фотополимерный принтер, полимеры с износостойким тонкопленочным покрытием и многие другие.

    По словам ректора Московского Политеха Владимира Миклушевского, вуз с каждым годом укрепляет отношения с зарубежными партнерами - на данный момент их уже 20, включая Турцию, Южную Корею и Германию.

    Поделиться