26.12.2023 19:22
    Поделиться

    В преддверии Дня спасателя МЧС подвело итоги года

    С начала года в стране произошло 288 чрезвычайных ситуаций, а также более 3,8 тысячи происшествий. С таких цифр началось сегодня селекторное совещание в преддверии Дня спасателя, которое ежегодно сотрудники МЧС России отмечают 27 декабря.

    По традиции накануне своего профессионального праздника российские спасатели в Национальном антикризисном центре перечислили наиболее важные события и ситуации, на которые пришлось реагировать.

    "В течение 2023 года пожарно-спасательные подразделения реагировали на более чем 350 тысяч пожаров, на которых погибли порядка 7,2 тысячи человек, более 26 тысяч - спасены" - такие данные прозвучали в докладе на селекторе.

    К этой сухой констатации трудно привыкнуть. Но МЧС работает в условиях постоянного риска, а потому не до сантиментов. Тем более что с недавних пор в статистику попадают и пожары, так сказать, особого свойства.

    Это те пожары, которые специально инициируют, а потом еще и мешают тушить. Это пожары в Донбассе. Их провоцируют украинские ВСУ, и в этом году не обошлось без потерь личного состава пожарных.

    В течение года сотрудникам МЧС России пришлось реагировать на 288 чрезвычайных ситуаций, а также на более 3,8 тысячи происшествий. На пожарах спасены более 26 тысяч человек

    6 декабря в результате обстрела в Буденновском районе Донецка произошла разгерметизация цистерн с битумом. При ликвидации возгорания прибывшие пожарно-спасательные подразделения подверглись повторному артиллерийскому удару со стороны Вооруженных сил Украины. В результате обстрела погибли Руслан Старков и Сергей Быстрицкий, еще 13 пожарных были ранены.

    А во вторник в Херсонской области в результате артобстрела погиб 37-летний старший дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Херсонской области Максим Аникин.

    И это, увы, также итоги года, которые входят в печальную статистику.

    Но в докладе прозвучали и оптимистичные цифры:

    "В целом, количество ЧС ниже среднемноголетних значений. Наблюдается значительное снижение числа погибших на ЧС, почти в 2,5 раза. Благодаря совместной работе органов управления и сил РСЧС в 2023 году спасены жизни свыше 50 тысяч человек".

    К слову, в сравнении с прошлым годом количество пожаров увеличилось на 1,5 процента, а гибель уменьшилась - на 2 процента. Но количество пожаров уменьшилось на 15 процентов, а гибель на них на 12 процентов, если сравнивать со средними значениями.

    При этом более 4 тысяч граждан, из которых половина - дети, остались живы благодаря установленным пожарным извещателям. И это только учтенные случаи. При содействии МЧС за последние пять лет на безвозмездной основе установлен 1 миллион автономных пожарных извещателей.

    Благодаря их пронзительному и своевременному сигналу удалось вовремя отреагировать в том числе и на новые виды пожаров, связанные с зарядными устройствами телефонов и электросамокатами.

    По статистике, только в этом году свыше 200 пожаров произошло от неисправных электронных гаджетов, часть из которых была на зарядке.

    Поделиться