26.12.2023 05:59
    Поделиться

    Guardian: Беженцы из Судана жалуются на чрезмерное внимание Запада к Украине

    Запад забывает о гражданской войне в Судане на фоне других конфликтов в том числе на Украине. Об этом пишет британская газета Guardian.

    "Диаспора и международные гуманитарные организации понимают, что проблемы Судана вступают в соперничество с кризисами в Газе и на Украине", - цитирует говорится в статье.

    По данным журналистов, за восемь месяцев, прошедших с начала обострения в Судане, президент США Джо Байден так и не отправил в страну специального посла, как поступали в таких случаях предыдущие американские лидеры.

    Бывший руководитель аппарата посла США в Судане Кэмерон Хадсон подчеркнул, что ни за что поверит в нехватку нынешних ресурсов Америки для борьбы с гуманитарной катастрофой в африканской стране. Он добавил, что предыдущие власти США справлялись и с более серьезными геополитическими кризисами, чем тот, с которым столкнулся Байден.

    По словам главы британской исследовательской организации Shabaka Башаира Ахмеда, даже сами суданцы жалуются на чрезмерное внимание Запада к украинскому кризису, задаваясь вопросом, почему все так сосредоточены на Украине.

    Напомним, ожесточенные бои между суданскими военными и военизированными формированиями во главе с Силами быстрого реагирования начались 15 апреля апреля этого года в Хартуме и некоторых других городах Судана. Причиной послужили противоречия между главой Суверенного совета Абдель Фаттахом аль-Бурханом и командиром СБР Мухаммедом Хамданом Даклу. По данным ООН, конфликт в Судане унес тысячи жизней и привел к перемещению семи миллионов человек всего за восемь месяцев.

    Поделиться