26.12.2023 20:49
    Поделиться

    На шпиль собора Парижской Богоматери вернули золотого петуха

    На шпиль собора Парижской Богоматери водрузили золотого петуха - один из символов храма. Восстановительные работы после разрушительного пожара 2019 года идут полным ходом: строители рассчитывают, что свои двери собор откроет уже в следующем году.
    Внутри фигуры петуха на шпиле собора Парижской Богоматери размещены реликвии.
    Внутри фигуры петуха на шпиле собора Парижской Богоматери размещены реликвии. / Reuters

    По словам главы фонда восстановления "Нотр-Дам" Филиппа Жоста, уже к Олимпийским играм в Париже в июле 2024 года будут сняты леса с верхней части шпиля, а также закончены работы по кровле. Это позволит парижанам и туристам увидеть внешние контуры собора.

    Президент Эмманюэль Макрон, посетивший стройплощадку, заверил, что работы "идут по плану": более 250 компаний со всей страны вносят свой вклад в возрождение религиозной святыни и одного из символов столицы Франции.

    В фигуре петуха, размещенного на шпиле собора, поместили реликвии, которые удалось сохранить во время пожара: фрагмент тернового венца Иисуса Христа, мощи первого епископа Парижа в III веке Сен-Дени и святой Женевьевы, покровительницы Парижа. Кроме того, в нем находится список тех, кто помогал в восстановлении храма, - более двух тысяч имен. А на обшитом свинцом деревянном шпиле выгравировано имя Жан-Луи Жоржелена - генерала, ответственного за восстановление Нотр-Дам, который погиб в горах в этом году.

    Если внешний вид собора будет его точной копией до пожара, то вот с внутренним убранством дело обстоит иначе. Макрон уверен, что в отделку храма важно привнести что-то новое, чтобы "текущий век занял свое место среди истории". В частности, речь идет о витражах, которые будут расписывать современные художники.

    Поделиться