26.12.202319:42

Посол Беларуси прокомментировал рост экспортной продукции на российский рынок

iStock
Выделяя лидеров белорусской индустрии по экспортным показателям продукции на российский рынок, посол РБ в Москве назвал, прежде всего, отечественный металлургического завода (БМЗ).

Подтвердив 26 декабря в беседе с репортерами, что по итогам уходящего года у коллектива этот показатель может достичь $1 млрд, Дмитрий Крутой откровенно признал, что первоначально возникали опасения, что у предприятия могут возникнуть сложности после переориентации экспортных поставок. Ведь в России, как известно, высок уровень развития собственной металлургической промышленности.

Но белорусские металлурги смогли обеспечить и хорошее качество продукции, и привлекательную ценовую политику. Это видно из масштабного ассортимента, который включает изделия от металлокорда до различных видов труб.

Кстати, вопросы экспорта белорусских товаров и работы соответствующий комиссии обсуждались во вторник и на встрече Александра Лукашенко с главой дипломатической миссии в Санкт-Петербурге, констатирует БЕЛТА.

Президента интересовали, по словам Крутого, в первую очередь "результаты работы комиссии и физические объемы национального экспорта". Именно этот индикатор, уточнил дипломат, позволяет определить, теряется ли присутствие белорусской продукции на российском рынке в тех или иных отраслях, удается ли выдерживать конкуренцию в условиях параллельного импорта.

В этой связи он обратил внимание на серьезное давление, которое существует на российском рынке, учитывая рост товарооборота с Китаем, Индией, другими странами Азии. По его данным, из 75 товарных позиций, находящихся на особом контроле посольства, только по восьми есть небольшое снижение. А в целом, резюмировал он, темп роста физических поставок в РФ в этом году составляет 131 процент.

Словом, белорусские металлурги и машиностроители прекрасно себя чувствуют на российском рынке. Причем это утверждение, по его словам, касается не только таких флагманов, как МТЗ и МАЗ, но и всей линейки машиностроения. В качестве положительного примера он сослался и на динамику ускорения на БЕЛДЖИ, коллектив которого планирует поставить на российский рынок в этом году более 50 тысяч легковых автомобилей.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться