26.12.2023 20:33
    Поделиться

    Премьер Израиля назвал условия окончания операции в секторе Газа

    Уничтожение ХАМАС, демилитаризация сектора Газа и дерадикализация всего палестинского общества - такие условия выдвинул премьер Израиля Биньямин Нетаньяху для восстановления мира на Ближнем Востоке. Свои идеи он изложил в американской газете The Wall Street Journal. И это не случайно. США Нетаньяху назвал первыми в списке стран, которые поддерживают продвигаемую Израилем идею уничтожения движения ХАМАС. Речь, в частности, идет о "демонтаже его военного потенциала" и прекращении его "политического правления в секторе Газа".

    В статье также говорится, что анклав больше не должен использоваться в качестве базы для нападения на Израиль, а потому Нетаньяху предлагает создать "временную зону безопасности по периметру сектора Газа", проводить регулярные инспекции на границе анклава с Египтом.

    "Как только ХАМАС будет уничтожен, Газа демилитаризована, а палестинское общество начнет процесс дерадикализации, Газа может быть восстановлена, и перспективы более широкого мира на Ближнем Востоке станут реальностью", - отметил Нетаньяху. Однако уже в самой статье он признал, что выставленные им условия невыполнимы. Демилитаризицию Палестины премьер Израиля прямо назвал "несбыточной мечтой". То же самое относится и к остальным пунктам его "программы". Примечательно, что в статье Нетаньяху не сказано ни слова о создании палестинского государства.

    Поделиться