26.12.2023 12:16

Производство мебели выросло на треть

Производство мебели в этом году выросло на треть. И риски снижения объемов выпуска производители ожидают не ранее, чем через несколько лет.

В натуральном выражении рост производства мебели в 2023 году, по предварительным данным Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР), составит 33%, увеличившись с 50,3 до 66,7 млн штук. Больше всего выросло производство кухонной мебели (столов, шкафов и пр.) - на 81%.

В стоимостном выражении рост составил около 23% - объемы увеличились с 356 до 438 млрд руб. При этом рост цен на мебель на внутреннем рынке был значительно скромнее - на 6,3% (в октябре нынешнего года к декабрю прошлого).

Рост цен на мебель начался в июле, причем в конце года он ускорился. Сильнее всего подорожали кухонные шкафы (на 16%) и наборы кухонной мебели (на 12%). Подешевели только две категории мебели: деревянные кровати для детей (на 6%) и деревянная офисная мебель (на 2%)

Положительной динамике рынка способствовал ввод нового жилья и стабильные цены на продукцию, которые не росли до лета 2023 года, считает гендиректор Первой мебельной фабрики Александр Шестаков. Неудивительно, что выросли производство и продажи кухонной мебели, так как ее новоселы заказывают в первую очередь. Также после паузы 2022 года в уходящем году выросли закупки мебели со стороны муниципальных госучреждений и госкомпаний.

В начале 2023 года объемы производства сокращались, это была общая тенденция мебельного рынка России, говорит гендиректор мебельной компании Lazurit Денис Егоров. Однако спад удалось полностью компенсировать во втором полугодии - спрос на мебель растет в связи с увеличением ввода нового жилья. Наблюдается растущий спрос на кухонные гарнитуры и спальни, отмечает он. Динамика объясняется опять же возросшим количеством сданных новостроек - обустраивая новое жилье, люди, в первую очередь, приобретают кухонные гарнитуры, кровати и шкафы, а потом постепенно обустраивают другие комнаты: гостиные, прихожие и т. д.

Сейчас наблюдается повышенный спрос на кухонные гарнитуры и спальни

"Производители мебели находятся в прямой зависимости от рынка недвижимости, а жилищное строительство показало в этом году позитивную динамику даже по отношению к рекордному 2022, - говорит сооснователь интерьерной компании Mr.Doors Максим Валецкий. - Крупнейшие застройщики стремятся предлагать все больше лотов с частичной или полной меблировкой, что, безусловно, стимулирует покупательский спрос. Не стоит забывать и о программах льготной ипотеки, которая усилила этот эффект".

Еще одна причина роста производства мебели в штуках, по мнению Валецкого - сохраняющийся тренд на "укрупнение" заказов, то есть расширение количества позиций в чеке. В условиях некоторой экономической нестабильности клиенты предпочитают единоразово покупать мебель в несколько жилых зон, в том числе, чтобы зафиксировать стоимость на момент покупки.

Нельзя не учитывать и тот факт, что после ухода крупных иностранных игроков спрос сместился на крупнейших отечественных производителей, которые серьезно взялись за расширение ассортимента и разработку все новых предложений, говорит Валецкий. А это, в свою очередь увеличивает очередь на производство, поэтому россияне стараются покупать сейчас, чтобы избежать ожидания. Кроме того, не стоит упускать и факт активного развития новых регионов, которое, безусловно, стимулирует производителей.

В 2024 году и далее многое будет зависеть от программ господдержки ипотеки, считает эксперт. В цикле ремонта мебель всегда немного отстает от остальных категорий товаров, поэтому, если и произойдет снижение рынка недвижимости в будущем году, то производители мебели это ощутят это не ранее, чем к 2026 году, поскольку россияне будут продолжать меблировать уже купленную в пиковые годы недвижимость. При этом существенной взрывной динамики в потребительском спросе в 2024 году не ожидается, добавляет он - при отсутствии стресс-факторов показатели будут близки к 2023 году.