Поделиться

    В Коми округе открылся новый хирургический корпус местной больницы

    В столице Коми-Пермяцкого округа Пермского края - Кудымкаре, начался прием пациентов в новом хирургическом корпусе больницы, здесь могут оказывать необходимую врачебную помощь более ста тысячам местных жителей со всех муниципалитетов округа. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Пермского края.
    Новый хирургический корпус рассчитан на восемьдесят койко-мест.
    Новый хирургический корпус рассчитан на восемьдесят койко-мест. / Пресс-служба губернатора и правительства Пермского края.

    В новом врачебном здании находятся четыре операционных. Экстренная хирургия расположена на первом этаже, плановые - на третьем. Также в корпусе размещены реанимация и стационар. В хирургическом корпусе будут работать порядка 250 медиков.

    - В 2023 году в Прикамье начало функционировать рекордное число медицинских объектов, - говорит губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. - Больницы, поликлиники и другие учреждения здравоохранения открылись не только в краевом центре, но и в Чердыни, Добрянском округе, Сиве и прочих муниципальных образованиях. Правительство региона оказывает дополнительное выделение денежных средств на строительство и реконструкцию крупных объектов в этой сфере. Один из них это хирургический корпус кудымкарской больницы, введения в строй которого ждали двадцать лет.

    Сейчас этот объект оборудован самым современным медицинским оборудованием и мебелью. Работающие здесь специалисты могут оказывать пациентам высокопрофессиональную помощь, применяя последние методы хирургии. Из регионального бюджета на финансирование строительства нового корпуса было выделено свыше полутора миллиардов рублей. Стационар рассчитан на восемьдесят койко-мест, здесь есть возможность оказания врачебной помощи по направлениям - общая, гнойная и экстренная хирургия, а также травматология-ортопедия, оториноларингология, офтальмология и урология.

    Поделиться