26.12.2023 19:23
    Поделиться

    Полиция в Петербурге закрыла кол-центр телефонных мошенников вместе с их сотрудниками

    Очень хорошая новость пришла из Северной столицы. Там сотрудники уголовного розыска предложили наручники и привели на свою служебную жилплощадь сразу целую группу граждан, которых мы называем телефонными мошенниками.

    - В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресекли деятельность организованной группы телефонных мошенников. Полицейские задержали трех ее участников по подозрению в хищениях денежных средств граждан посредством IP-телефонии, - уточнили в ведомстве.

    Точнее - задержаны двое мужчин в возрасте 26 и 28 лет, младший из которых ранее был неоднократно судим. Компанию им составила дама 34 лет от роду. Это очень опытная по причине уже имеющейся судимости жительница города Кургана.

    Эта троица, как объяснили в МВД, приобрела, установила, настроила и обслуживала специальное оборудование - телефонные шлюзы и прочие устройства, "способствовавшие совершению дистанционных мошенничеств в отношении россиян".

    По оперативным данным сыщиков, кол-центры, работники которых обзванивали россиян, чтобы украсть у них деньги, располагаются на территории иностранного государства. А вот техническое оборудование, которое установили и обслуживали задержанные в Питере граждане, позволяло проводить телефонный сигнал из-за границы в российский сегмент сотовой связи.

    Оборудование жуликов переводило звонок из-за границы в российский сегмент сотовой связи

    Проще говоря, наши аферисты активно помогали иностранным "коллегам". Схема действовала следующая - зарубежные мошенники звонили нашим гражданам из-за границы, обманывая их про якобы украденные деньги, оформленные на них кредиты, врали про родственников, пострадавших в ДТП, и прочее, а эти их "помощники" делали такие зарубежные звонки как бы внутрироссийскими.

    Уже установлены первые двое потерпевших граждан. Это жители Калининского района Петербурга. Одному из них 25 лет, другому - 42 года. Оба лишились 198 и 200 тысяч рублей соответственно.

    Полицией было сразу возбуждено несколько уголовных дел, которые сейчас уже соединены в одно производство. По месту жительства подозреваемых были проведены обыски. Там оперативники изъяли 6 телефонных шлюзов, 5 мобильных телефонов, 580 слотов под сим-карту, 3961 сим-карту, маршрутизатор и роутер.

    В полиции заявили, что в настоящий момент продолжается проведение оперативно-следственных мероприятий. Оперативники уверены, что мошенников было куда больше, чем тех, которых они задержали. А кроме того, было больше пострадавших от их действий граждан.

    Поделиться