26.12.2023 19:35
    Поделиться

    Путин пригласил лидеров СНГ на открытие Игр будущего в Казань

    Президент РФ Владимир Путин пригласил лидеров стран СНГ на открытие инновационных Игр будущего, которые пройдут в Казани в 2024 году. Об этом он заявил, открывая неформальную встречу лидеров стран Содружества.

    Президент напомнил, что в феврале следующего года в Казани пройдут инновационные Игры будущего. "Это предложенный Россией новый формат спортивных мероприятий, объединяющий и более динамичные спортивные дисциплин, и киберспорт", - напомнил глава государства.

    Он пригласил коллег в качестве почетных гостей на церемонию торжественного открытия игр. Она пройдет 21 февраля 2024 года.

    Путин также отметил, что спорт и физическая культура являются неотъемлемой частью гуманитарного сотрудничества. Он поблагодарил белорусских коллег за успешную организации и проведение в Белоруссии Вторых игр стран Содружества. И напомнил, что еще одним крупным международным мероприятием станет фестиваль молодежи и студентов в Сочи, который пройдет с 1 по 7 марта 2024 года.

    "Ожидаем, что на него приедут молодые люди из более, чем 180 стран мира, в том числе и из стран нашего Содружества", - сообщил глава государства.

    Президент, кроме того, поздравил лидеров стран СНГ с Новым годом. Он пожелал коллегам и всем гражданам, живущим на пространстве СНГ, крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и процветания.

    Путин подчеркнул, что первоочередной задачей российского председательства видит сохранение и укрепление тесных связей между народами стран СНГ, а также развитие отношений дружбы и добрососедства на всем пространстве Содружества. "В этом контексте настроены на самую плотную работу", - подытожил он.

    Владимир Путин напомнил, что в течение дня в ходе посещения культурных объектов Санкт-Петербурга активно обсуждал с коллегами из стран СНГ двусторонние и международные вопросы. "Переходя из зала в зал, каждый из вас, и я в том числе, подробно беседовали о текущих делах двустороннего, многостороннего формата и по международным делам обменялись мнениями", - сказал президент.

    Отметим, что ранее в тот же день Путин подписал закон об инновационных видах спорта и проведении турнира "Игры будущего". Закон направлен на развитие и популяризацию инновационных видов спорта, объединяющих физическую активность, науку и технологии за счет синергии зрелищных классических и цифровых видов спорта. Документ посвящен финансированию проведения, а также особенностям размещения рекламы и использования символики турнира.

    Поделиться