26.12.2023 20:39
    Поделиться

    Шведские власти прекратили финансирование антивоенных организаций

    Правительство Швеции прекратило финансовую поддержку антивоенных организаций, деньги которым выделялись на протяжении десятков лет. Среди крупнейших - агентство по вопросам мира, безопасности и развития "Академия Фольке Бернадотта" (FBA), а также Шведская ассоциация мира и арбитража (Svenska Freds).

    Глава министерства иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрем пояснил это решение тем, что сокращение господдержки должно привести к "оптимизации работы организаций". В частности, "Академия Фольке Бернадотта" сконцентрируется на своих основных задачах, а именно "продвижении мирных идей, командировании в ЕС, ООН и НАТО, а также наблюдении за выборами. Теперь мы будем уделять больше внимания гражданскому обществу в странах-партнерах", уточнил дипломат.

    Однако в самих антивоенных организациях такой подход совсем не оценили. В Шведской ассоциации мира и арбитража отреагировали на новость крайне критично. "Это решение нельзя расценивать иначе, как серьезную попытку властей заставить замолчать голоса, критикующие политику в области безопасности. Под ударом оказались не только антивоенные организации, но и более широкая демократическая дискуссия о мире, безопасности, разоружении и мирном урегулировании конфликтов", - заявила президент ассоциации Керстин Бергео.

    Подобным образом отреагировали "Шведские врачи против ядерного оружия". Господдержка составляла порядка 40 процентов бюджета организации. "Для нас это очень серьезный удар. Правительство больше не хочет слышать критику с нашей стороны", - заявила генсек движения Йозефин Линд.

    В общей сложности в 2023 году финансовую поддержку получили 18 шведских антивоенных организаций на сумму почти 2 миллиона долларов. Защитники мира отметили, что оборонный бюджет Швеции в будущем году составит почти 11 миллиардов долларов, что на 2,6 миллиарда больше, чем в 2023 году. По их мнению, это никак не вяжется с идеями мира, разоружения и безопасности.

    Отметим, что решение шведских властей прекратить финансовую поддержку антивоенщиков принято на фоне планов страны вступить в НАТО, а также недавнего подписания договора об оборонном сотрудничестве с США, в рамках которого американские военные получат доступ к военным базам на территории скандинавской страны.

    Поделиться