Ученые предложили "Роскосмосу" создать два космических аппарата "Луна-27"

26.12.2023 / 21:08
Алексей Майшев/ РИА Новости
РАН предложила "Роскосмосу" создать два посадочных аппарата "Луна-27". Об этом сказал глава "Роскосмоса" Юрий Борисов в интервью телеканалу "Россия-24". По его словам, ученые вышли с предложением сделать два спутника - "Луна-27А" и "Луна-27Б" для надежности и для гарантированного выполнения этой миссии. Это предложение сейчас рассматривается.

"Тем не менее 2028 год безусловно в сроках стоит в зависимости от выбора - один или два спутника "Луны-27", мы определимся по финансам", - подчеркнул Юрий Борисов.

Напомним, 11 августа с космодрома Восточный успешно стартовала ракета-носитель "Союз-2.1б" с автоматической станцией "Луна-25". Это был первый за последние почти полвека аппарат, запущенный нашей страной к Луне. Все шло нормально, и станция передавала в ходе полета научную информацию. Но 19 августа при выдаче корректирующего импульса для перевода космического аппарата с круговой окололунной орбиты на эллиптическую предпосадочную орбиту двигательная установка "Луны-25" проработала 127 секунд вместо запланированных 84 секунд. В итоге станция перешла на нерасчетную незамкнутую орбиту и столкнулась с лунной поверхностью.

В середине ноября гендиректор Госкорпорации Юрий Борисов провел рабочее совещание в "НПО Лавочкина" - головном разработчике автоматической станции "Луна-25". Встречаясь с коллективом разработчиков аппарата, Борисов подчеркнул, что незавершенная миссия "Луны-25" не ставит "на стоп" перспективы освоения спутника Земли.

"Не нужно делать из этого трагедию, нужно сделать выводы и продолжить работу в этом направлении", - сказал гендиректор госкорпорации.

Сейчас, по словам Юрия Борисова, на предприятиях госкорпорации полным ходом идет работа над лунной миссией - "Луна-26".

"Запуск планируется в 2027 году. Она выйдет на окололунную орбиту и определит место посадки для будущих автоматических аппаратов "Луна-27", - сообщил глава "Роскосмоса".

Ранее сообщалось, что запуск миссии "Луна-26" запланирован на 2027 год, "Луны-27" - на 2028 год, а к 2030 году или позже планируется старт "Луны-28".

Поделиться