26.12.2023 19:43
    Поделиться

    В ЕС поступило более 1 миллиона заявок на предоставление убежища

    Число просителей убежища в Германии и Европе значительно увеличилось в этом году. Только в октябре агентство по предоставлению убежища (EUAA) зарегистрировало самый высокий показатель за семь лет - около 123 тысяч заявок, сообщает портал Deutsche WirtschaftsNachrichten.

    Директор EUAA Нина Грегори уточнила, что общее количество заявлений о предоставлении убежища в ЕС в 2023 году "значительно превысит миллион". По ее словам, в перспективе не ожидается расслабления. Мир становится все более нестабильным. Потребность беженцев в защите не уменьшится в 2024 году, а в некоторых случаях даже возрастет.

    Согласно отчету, к концу октября в ЕС было зарегистрировано в общей сложности около 937 тысяч заявок, что на 22 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Только в Германии к концу ноября насчиталось 325 801 заявление о предоставлении убежища. Это на 52 процента больше, чем годом ранее. Германия остается основной страной назначения для лиц, ищущих убежища в ЕС.

    В октябре на Германию приходилось 27 процентов всех заявлений о предоставлении убежища - больше, чем на страны, занявшие второе и третье места, Францию и Италию вместе взятые. Число беженцев из Украины также продолжает расти. На конец октября в ЕС было зарегистрировано 4,16 миллиона украинцев, пользующихся временным убежищем.

    Поделиться