Полный контроль над Марьинкой - это большой успех
    Военный эксперт Арзанов объяснил стратегическое значение Марьинки
    26.12.2023 19:21
    26.12.2023 19:21
    Поделиться
    Марьинка и Авдеевка - это два крупнейших укрепрайона Вооруженных сил Украины. Еще с 2014 года украинские военные начали там окапываться. Это пригороды Донецка, от Марьинки буквально несколько километров до центра Донецка. Поэтому оттуда они все эти годы обстреливали жителей Донецка.

    За эти годы украинские военные значительно укрепились на этих позициях. Они закатали там в бетон все что можно. Я беседовал с командиром батальона Ильи Муромца, который принимал участие в штурме Марьинки. Он рассказал, что там ходы все в бетоне. Очень грамотно все фортификационные сооружения возведены. Причем сделано это еще по старой советской школе. Офицеры ВСУ, которые отвечали за создание этих укрепрайонов, - это явно бывшие советские офицеры, которые все четко, как положено, как прописано в советских учебниках, так все и сделали. Очень грамотно организованы перекрестные огневые точки, сектора обстрелов четко просчитаны. За время боев нашим бойцам буквально приходилось перемалывать украинских военных в Марьинке.

    То, что Марьинка теперь под нашим полным контролем, - это большой успех. Во-первых, украинским военным придется отодвинуться от Донецка, а значит, многострадальный город, который 10 лет обстреливается, хоть немного вздохнет. Во-вторых, это продвижение вперед, а это всегда хорошо. Надо идти дальше, освобождать Славянск, а в итоге очистить всю территорию ДНР от этой фашистской нечисти.

    Подготовил Иван Петров.

    Левон Арзанов
    Левон Арзанов, член президиума общероссийской организации "Офицеры России", полковник
    Поделиться