27.12.2023 19:03
    Поделиться

    Почему оппозиционные акции в Сербии становятся вялотекущими

    В Сербии начатые оппозицией масштабные протестные акции против признания итогов декабрьских выборов в парламент страны (скупщину), на которых победила коалиция "Александар Вучич - Сербия не должна останавливаться", выдыхаются. Об этом свидетельствует завершившийся ничем в минувший вторник митинг оппозиционеров в Белграде у здания министерства юстиции Сербии с требованием освободить всех задержанных полицией экстремистов, попытавшихся взять штурмом городскую администрацию сербской столицы 24 декабря. Эта хулиганская акция, во время которой протестующие применяли насилие против сотрудников жандармерии и громили общественное здание, стала очередным типичным примером использования "майданных технологий" для "ненасильственного" слома конституционного порядка в Сербии.

    По итогам прошедших десяти дней массовых протестов в Белграде можно констатировать, что попытка с наскока добиться этой цели у финансируемой преимущественно США, Британией и Германией через сеть "независимых фондов" и НПО коалиции оппозиционных сил "Сербия против насилия" провалилась. Далеко не в последнюю очередь это произошло благодаря наличию у президента Сербии Александра Вучича точной и достоверной упреждающей информации о готовящейся в его стране попытке "майдана". Признательность нашей стране за поддержку территориальной целостности и сербского суверенитета высказал министр иностранных дел балканской республики Ивица Дачич.

    Во-вторых, лояльное президенту Сербии окружение, тесно связанное с Вучичем за долгие годы его политической карьеры, проявило твердость и не дрогнуло в час "Х". Руководители сербского силового блока - МВД и службы безопасности БИА - выполнили приказ главы государства и решительно пресекли беспорядки, арестовав десятки зачинщиков и нарушителей общественного порядка. А глава минобороны Сербии Милош Вучевич накануне заявил о подготовке анализа внешнего вмешательства в организацию протестов. Любопытный факт - к протестным акциям в Сербии как по щелчку пальцев подключилось и некоторое количество находящихся здесь российских релокантов. Часть этих деятелей, в том числе из так называемого "Российского демократического общества", которое "продвигает ценности демократии и дает голос новой российской диаспоре в Сербии", уже депортированы из балканской страны по соображениям национальной безопасности.

    Наконец, устроенные в сербской столице беспорядки, митинги и шествия продемонстрировали очевидный недостаток у оппозиции протестного потенциала для решения поставленной западными кураторами задачи - заставить сербское руководство признать итоги выборов в скупщину недействительными. По словам посла России в Сербии Александра Боцан-Харченко, несмотря на наличие у Александра Вучича неопровержимых доказательств подстрекательства протестов в стране со стороны Запада, президент Сербии намерен прекратить все беспорядки исключительно в рамках правового поля.

    Как итог, рисков "свержения" Вучича и утраты им власти в данный конкретный момент не наблюдается, заявил радио Sputnik директор Центра балканских исследований СПбГУ Евгений Колосков.

    Президент Сербии намерен прекратить все беспорядки исключительно в рамках правового поля

    Вместе с тем очевидный провал "майданного блицкрига" в Сербии на фоне предстоящих новогодних каникул, на период которых политика отходит на второй план, едва ли заставит его западных спонсоров пересмотреть свои планы по оказанию долгосрочного политического и психологического давления на Вучича. Ультимативные требования США, Британии и Евросоюза к Белграду никто не отменял - речь идет о признании независимости Косово, присоединении к санкциям против России и "сдаче" неугодного Западу президента Республики Сербской Милорада Додика.

    Поделиться