27.12.2023 18:56
    Поделиться

    Милей грозит провести референдум, если парламент откажется от реформ

    Парламент Аргентины приступил к рассмотрению масштабного пакета реформ, объявленных новым президентом республики Хавьером Милеем.
    Хавьер Милей настроен решительно в отношении обещанных населению реформ. Фото: Соцсети

    До 31 декабря депутаты и сенаторы должны обсудить и проголосовать по ряду реформ, в том числе о налоговых изменениях. Они могут и наложить вето на реформы, для чего необходимы голоса обеих палат парламента. И вероятность такого развития событий не так уж мала. Представители партии Милея "Свобода наступает" занимают лишь 37 кресел в 257-местной нижней палате и 7 кресел - в 72-местной верхней. А потому президент решил подстраховаться. "Если мне откажут, я созову плебисцит", - прямо заявил Милей. По его мнению, экономика нуждается в шоковых мерах, поскольку ситуация слишком серьезная.

    Конституция Аргентины дает президенту право созвать референдум, однако его результаты не будут обязывающими. Пока парламентарии изучают вопрос, правительство Аргентины продолжает принимать новые решения. Так, в ближайшее время центробанк страны выпустит новые купюры номиналом 20 тысяч и 50 тысяч песо. На сегодняшний день самой крупной является банкнота в 2 тысячи песо. Необходимость в создании более крупных купюр объясняется стремительной инфляцией. Свою роль в этом сыграло и решение о девальвации аргентинского песо, которое приняли новые власти. Чтобы расплатиться за покупки, необходимо теперь носить огромные пачки денег.

    Кроме того, власти решили сократить количество госслужащих. Правительство отказалось продлевать контракты с чиновниками, которые были наняты в 2023 году. Это порядка 5 тысяч человек. Исключение сделано лишь для тех, кто был нанят по установленной законом квоте или считаются "незаменимыми для работы" в госструктурах.

    Поделиться