27.12.2023 18:51
    Поделиться

    Сроки вступления Швеции в НАТО пока не определены

    Комиссия по международным делам парламента Турции одобрила документ по ратификации приема Швеции в ряды НАТО. Глава шведского МИД Тобиас Билльстрём воспринял новость с воодушевлением, заявив, что в Стокгольме "с нетерпением ждут возможности стать членом НАТО". Это положит конец примерно двухвековой политике нейтралитета скандинавской страны.

    Впрочем, несмотря на этот предновогодний подарок, по срокам присоединения Швеции к Североатлантическому альянсу ясности не прибавилось. Для того чтобы протокол считался ратифицированным Турцией, его должен одобрить полный состав парламента. Формально голосование можно назначать через 48 часов после одобрения протокола комитетом, но пока конкретной даты в Анкаре не озвучивали. При этом в пятницу парламентарии уйдут на каникулы до 10 января 2024 года. Кроме того, пока аналогичный протокол не ратифицировала и Венгрия.

    Приглашение в НАТО было направлено шведам еще в 2022 году, однако президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с присущей ему хваткой решил в обмен на согласие выторговать различные выгоды для своей страны. В частности, Анкара добивалась от Стокгольма мер против Рабочей партии Курдистана, которую турки считают террористической организацией. Кроме того, Турция требовала от США подвижек в вопросе поставок истребителей F-16 и комплектов модернизации для них, запрошенных еще несколько лет назад.

    В конечном итоге в июле Эрдоган в обмен на ряд уступок-обещаний все же снял возражения, после чего натовцы наперебой стали выражать надежду на прием Швеции в свои ряды уже до конца 2023 года. Однако Анкара себе не изменяет, и процесс ратификации в парламенте растянулся уже на несколько месяцев. Эрдоган неоднократно намекал, что увязывает окончательное решение с конкретными шагами Конгресса США по F-16.

    Поделиться