Сарапульский электрогенераторный завод
"Энергия развития"
реклама
АО «Сарапульский электрогенераторный завод»
Рубрика:Экономика
27.12.202317:35

В Удмуртии на СЭГЗ приняли новый коллективный договор

На Сарапульском электрогенераторном заводе (АО "СЭГЗ") этот документ называют конституцией предприятия, в которой прописаны все трудовые, социальные и финансовые гарантии для более чем четырех тысяч сотрудников. Обсудить договор 22 декабря собрались делегаты всех заводских подразделений.

Дирекция и профсоюз согласовали все пункты колдоговора.
Дирекция и профсоюз согласовали все пункты колдоговора. / Пресс-служба АО "СЭГЗ"

Сегодня СЭГЗ выпускает авиационное электрооборудование - бортовые системы генерирования электропитания, управления и защиты электрических сетей, бортовую светотехнику для гражданской авиации, а также широкий спектр гражданской продукции.

- За время действующего коллективного договора наше предприятие удвоило объемы выпуска продукции. В 2023 году, учитывая важность нашей продукции для оборонной промышленности, мы поставили для всего коллектива сложнейшую задачу, в выполнение которой в начале года даже не верилось. Я напомню, изначально на 2023 год было запланировано 9 млрд рублей по объему производства и реализации готовой продукции. Но в связи с проведением специальной военной операции и общим патриотическим настроем наш коллектив правильно воспринял необходимость серьезного увеличения объема производства. Соответственно увеличивались договорные обязательства, в том числе по оборонному заказу, но мы при этом дополнительно ставили себе задачу не упустить, а наращивать производство продукции гражданского направления, - отметил генеральный директор СЭГЗ Алексей Беляев.

Он заявил, что заработанные предприятием 12 млрд рублей - рекорд в новейшей истории СЭГЗ, который позволит улучшить условия труда и увеличить заработную плату.

Лидером среди сборочных цехов основного производства стал цех № 29. Он уже удвоил программу 2022 года, а закончит год с темпом в 218 процентов к уровню прошлого года. Лидера поддержали и другие цехи и подразделения.

Алексей Беляев рассказал еще об одном рекорде - увеличении численности работающих до 4500 сотрудников. Прирост составил 500 человек, включая 150 учеников, которые сейчас приобретают профессиональные навыки. Средняя заработная плата на СЭГЗ к концу года составит 100 000 рублей, а тринадцатая зарплата будет увеличена в три раза по сравнению с прошлогодней.

- Чтобы удержать эту рекордную планку, необходимо выпустить продукции в следующем году на 15 млрд рублей, - указал Алексей Беляев. - Мы продолжаем развивать социальную сферу. У нас есть турбаза и профилакторий "Озон". В 2023 году мы выдали полисы медицинского страхования каждому работнику предприятия.

- За основу коллективного договора на 2024-2026 годы мы взяли действующий договор, учитывая, что он признавался независимой комиссией лучшим в республике. Разумеется, внесли некоторые коррективы. Один из главных показателей - соотношение средней зарплаты с прожиточным минимумом. Мы достигли уровня четырех прожиточных минимумов, а в проекте нового договора зафиксировали, что средняя зарплата теперь будет не ниже 4,5 прожиточного минимума по УР, - доложил руководитель профсоюзной организации СЭГЗ Сергей Коротков.

Коллектив СЭГЗ проголосовал за новый коллективный договор. Фото: Пресс-служба АО "СЭГЗ"

В новом Коллективном договоре увеличена выплата для работников в связи с 25-летием непрерывной трудовой деятельности, имеющих награды или почетные звания (федеральные, ведомственные, республиканские) или поощренных занесением в Книгу почета СЭГЗ, до 8000 рублей.

В связи с достижением права выхода на пенсию выплаты увеличены на 500 рублей по всем категориям в зависимости от стажа. К началу учебного года материальная помощь возрастет до 600 рублей на каждого учащегося в школе ребенка.

Увеличена социальная выплата к 50-летию со дня рождения для тех, кто проработал на предприятии более 10 лет, до 4000 рублей. Также увеличена выплата к их 55-летию и 65-летию женщин, 60-летию и 70-летию мужчин со дня рождения, у которых стаж на предприятии до 10 лет, до 2500 рублей.

Уменьшен процент оплаты путевок на базу отдыха "Чайка" до 30 процентов от общей стоимости путевки. Дополнительно к традиционным льготам установлено освобождение от работы с сохранением среднего заработка (стипендии):

  • на один день одному из родителей в день вручения аттестата детям по окончании 9-го и 11-го классов;
  • на два дня работнику за два месяца до наступления пенсионного возраста для оформления пенсии;
  • на три дня работнику, пострадавшему в результате пожара, стихийного бедствия, в течение месяца после события.

Также для дополнительной поддержки многодетных семей к Дню семьи будет оказываться материальная помощь в размере 2000 рублей. Появился новый пункт об оказании материальной помощи каждому члену профсоюза к отпуску в размере 5000 рублей. Увеличены выплаты на ритуальные услуги.

С 2006 года коллективные договоры СЭГЗ четыре раза признавались лучшими в республике. Новый документ делегаты приняли единогласно.

"Материал подготовлен в сотрудничестве с АО "Сарапульский электрогенераторный завод"

Реклама, АО "СЭГЗ", ИНН 1827001683

Поделиться