28.12.2023 16:16
    Поделиться

    Братья Запашные привезут в Петербург Емелю и сказочную Щуку

    В дни новогодних каникул в Петербурге состоятся гастроли Большого Московского цирка, который привезет в Северную столицу новогоднее цирковое шоу "По щучьему велению". Как рассказали организаторы гастролей, спектакли по мотивам русских сказок - традиция столичного цирка. На этот раз в основе красочного шоу - известная всем сказка про Емелю-дурачка, которому в руки случайно попала волшебная Щука, исполняющая желания.
    Архив Большого Московского цирка

    - Ему достается уникальная возможность изменить свою жизнь, а он тратит все свои желания на какую-то, казалось бы, ерунду. Но в этом глубокая философская история о доброте и мудрости человека, который не мыслит с точки зрения выгоды, в его мире все зиждется на простых и светлых чувствах, - поясняет режиссер-постановщик шоу Аскольд Запашный. - Если бы эта щука с ее возможностями досталась каким-то другим людям, они бы сразу начали делать что-то полезное для себя, а наш герой все время загадывает для кого-то. И это свойство русской души - сначала для кого-то и, уже в последнюю очередь, для себя.

    Глубокий философский подтекст сказки зрители познают через смех. Главные роли - Емели, Принцессы и Царя Гороха - исполняют клоуны Григорий Анастюк, Ксения Зубова и Александр Ананьев. Но в представлении задействованы представители практически всех цирковых жанров - акробаты, эквилибристы, джигиты. На арену также выйдут дрессированные медведи и собаки, с которыми работают представители старинной цирковой династии Александровых, сами они одновременно - воздушные гимнасты. А еще петербургские зрители увидят сивучей - самых крупных и импозантных из семейства тюленей, их дрессируют братья Тимченко.

    С 30 декабря по 8 января в СК "Арена" состоятся два десятка спектаклей.

    - По традиции, маленьких и больших зрителей будут встречать персонажи шоу и дружелюбные животные, фотозоны и зоны грима, стенды с игрушками и другие развлечения, - добавляют организаторы. - А главной "изюминкой" праздничного оформления станет необыкновенная дизайнерская елка - каждый год ее украшают в новом стиле.

    Поделиться