28.12.2023 14:02

Хуснуллин: Федеральные обязательства перед обманутыми дольщиками закрываются

Закрыть тему обманутых дольщиков призвал регионы вице-премьер Марат Хуснуллин.

До конца года планируется принять решения по восстановлению прав всех граждан - участников долевого строительства по федеральным обязательствам, сказал он.

"Несмотря на сложности, несмотря на недостаток денег, - подчеркнул Хуснуллин. - Мы даже пошли на то, чтобы взять кредиты и рассчитаться с дольщиками".

Он попросил регионы также выполнить обязательства перед дольщиками. "Коллеги, давайте тему дольщиков закроем. Мы федеральные обязательства закрыли", - обратился он к представителям регионов. Одним дольщикам выплачиваются денежные компенсации, другим передаются квартиры в достроенных домах. В течение нескольких месяцев все выплаты будут сделаны, добавил вице-премьер.

Решением вопроса о восстановлении прав обманутых дольщиков могут заниматься федеральные власти или регионы. В первом случае либо достраиваются дома и людям передаются квартиры, либо им выплачиваются денежные компенсации. Региональные власти могут найти новых инвесторов для завершения строительства дома, предоставить дольщикам другое жилье и т. п.

Как сообщал недавно Хуснуллин, с 2019 года помощь получили свыше 206 тысяч обманутых дольщиков.