28.12.2023 16:38
    Поделиться

    Отмена звезд с "голой" вечеринки: почему россияне не поверили их извинениям?

    Скандал, спровоцированный так называемой "голой вечеринкой", признанной судом пропагандой нетрадиционных отношений и организованной в ночь на 21 декабря в столичном клубе "Мутабор" блогером Анастасией Ивлеевой, не думает утихать. Для главных действующих лиц, похоже, всё только начинается, и испорченным настроением в праздники они, очевидно, не отделаются.

    Напомним, всё началось с того, что в Сеть попали фотографии, где целый ряд представителей отечественного шоу-бизнеса предстали в весьма экстравагантном виде: как выяснилось, дресс-кодом закрытого мероприятия был заявлен "almost naked" - то есть "почти голый". Трактовали это гости по-разному. Кто-то и вовсе проигнорировал, придя в одежде (хотя зачастую и своеобразной), а вот, например, рэпер Николай Васильев, пользующийся псевдонимом VACÍO, понял рекомендацию буквально - и пришёл в одном носке, натянутом на причинное место.

    По словам VACÍO, он просто хотел "удивить" коллег, и это ему определённо удалось. Удивил - правда, в основном неприятно - он и других россиян, не оценивших надпись на обнажённой спине юноши: "Уроды бояться красоты" (орфография сохранена). Неудивительно, что он-то и стал "первой ласточкой" широких и жёстких санкций, развернувшихся после шквала общественного негодования. Васильев получил 15 суток ареста за мелкое хулиганство и штраф суммой 200 тысяч рублей за пропаганду ЛГБТ (движение запрещено в РФ), от которой рэпер открестился в видео с извинениями - первом в этом длинном ряду.

    Облетевший соцсети ролик, сделанный, судя по всему, во время общения Николая с правоохранителями, произвёл на других участников вечеринки сильное впечатление, и некоторые из них поспешили высказаться. Правда, как вскоре оказалось, масштаб происходящего они в тот момент ещё явно не оценили.

    Сама Ивлеева записала 24 декабря небольшое видео, где, улыбаясь, попыталась объяснить смысл мероприятия, не согласившись с суровой критикой, хотя и признав некоторую неуместность поведения части посетителей. И заодно пообещав всё исправить - передачей средств на благотворительность.

    Уже через три дня, поняв, как далеко всё зашло, Анастасия выложила новое обращение, где, уже плача, заверила, что, наконец, всё поняла, покаялась перед изрядно поредевшей аудиторией и попросила "второй шанс", рассчитывая на русское "умение прощать". Но не помогло и это. Неприятности не прекращались: помимо того, что с блогером прекратили сотрудничество компании МТС и "Тинькофф", на деятельность девушки, щеголявшей на вечеринке 23-миллионным украшением на пятой точке, обратила внимание ФНС. Ивлееву, по данным СМИ, подозревают в неуплате 137 миллионов рублей при помощи той же схемы, которой пользовалась её небезызвестная коллега Валерия Чекалина, она же ЛерЧек.

    Не сразу уловила, куда ветер дует, и певица Лолита Милявская, некогда хваставшая перед друзьями украинского президента Зеленского из "95 квартала", что "потребляет москалей". 60-летняя уроженка города Мукачево Закарпатской области отнеслась к дресс-коду со всей серьёзностью и пришла в эпатажном наряде, а после рассказала о "потрясающем послевкусии" от тусовки и посмеялась над "организованным хейтом".

    Через пару дней, когда стало очевидно, что дело всё сильнее пахнет жареным и вовсе не сводится к "организованному хейту", а "послевкусие" может, напротив, оказаться очень горьким, Лолита принялась за "работу над ошибками" - не такую, однако, надрывную и не настолько исполненную показательного самобичевания, как у Ивлеевой. Заверения, что никто никого не хотел обидеть, жалостливые увещевания и апелляции к новогоднему настроению не сработали: концерты Милявской в России продолжили отменяться, а сцены с ней из готовящихся праздничных программ - удаляться.

    Двум, пожалуй, главным звёздам злосчастной вечеринки - Филиппу Киркорову и Диме Билану - также не удалось переубедить публику в том, что они не заслужили принятия против себя мер. Оба хором заверяют, что понятия не имели о том, что их ждало в "Мутаборе" - хотя Киркоров, "зашедший не в ту дверь", судя по фотографиям, вполне весело проводил время. А вот признанию Билана многие, не видевшие его на снимках, удивились - дескать, мог бы промолчать. Тем не менее и того, и другого сейчас убирают из новогодних эфиров - и на ТВ, и на радио. А ведь они даже не пытались скрыть, что опасались этого больше всего.

    Вдобавок у Киркорова "по техническим причинам" заблокировали сайт. А также убрали его с постера и без того неоднозначного фильма-пародии ТНТ "Иван Васильевич меняет всё!", светскую премьеру которого в этот же день отменили в Москве. Сам фильм, по свидетельству гендира канала Тины Канделаки, уже отправили на пересъёмку.

    Игравшая в нём же певица Анна Дзюба, известная как Анна Асти, которая удостоилась сомнительной чести быть на вечеринке Ивлеевой хедлайнером, на постере осталась, но её лицо от греха подальше прикрыли большими очками. Впрочем, у неё и так теперь хватает проблем: она потеряла два новогодних концерта, а в Сети со ссылкой на источники активно пишут о том, что приехавшую с Украины артистку могут лишить не так давно полученного гражданства РФ.

    Наконец, досталось и самой площадке, где проходило мероприятие: клуб "Мутабор" опечатали на месяц после проверки полиции и Роспотребнадзора, которая выявила нарушения законодательства по продаже алкоголя.

    Среди тех, кто позировал на скандальных фото, была и телеведущая Ксения Собчак, которую, как и Киркорова, генеральный директор МХАТа имени Горького Владимир Кехман теперь отказывается пускать на порог. Она в числе первых записала свою версию извинений, сдобрив их рассуждениями о праве взрослых людей на подобные выходки. А больше всего, кажется, была обеспокоена Ксения Анатольевна тем, что компрометирующие "селеб" снимки попали в Сеть. Едва ли стоит удивляться тому, что после этого её заверения в нежелании "вызвать злость из-за глупой случайности" и не воспринимать как высказывание "идиотские фотографии" большинством адресатов поняты не были.

    Поделиться