28.12.2023 23:01
    Поделиться

    Россиянка Боднарук выиграла ЧМ по рапиду

    Российская шахматистка Анастасия Боднарук стала победительницей чемпионата мира по рапиду, который завершился в Самарканде.

    На тай-брейке Боднарук обыграла представительницу Индии Хампи Конеру со счетом 2,5:1,5.

    - Хампи играла лучше, но я была быстрее. И это был мой путь к успеху, - приводит слова 31-летней россиянки пресс-служба Международной шахматной федерации (FIDE).

    Президент нашей федерации (ФШР) Андрей Филатов уже назвал эту победу выдающейся.

    - Российские шахматисты продолжают завоевывать медали на самых главных мировых соревнованиях. Анастасия Боднарук, в этом году ставшая чемпионкой страны по быстрым шахматам и затем в составе команды России победившая на турнире ШОС в Китае, сейчас блистательно выиграла чемпионат мира по рапиду, - цитирует Филатова Telegram-канал ФШР. - Наша спортсменка в невероятно нервном дополнительном матче с опытной Хампи Конеру смогла оправиться после поражения, отыграться и затем победить. Это выдающееся достижение и высокая награда на одном из самых престижных турниров, который собирает всех шахматных звезд.

    Если успех россиянки можно назвать неожиданным, то в открытом турнире фаворит своего не упустил. Норвежец Магнус Карлсен защитил прошлогодний титул и стал пятикратным чемпионом мира по рапиду.

    Кстати, Боднарук помимо титула и 40 тысяч долларов призовых получила и приятный бонус. "Магнус - икона. Сидеть с ним на одной пресс-конференции - это, возможно, самый главный момент в моей карьере", - призналась Анастасия журналистам.

    Поделиться