28.12.2023 07:00
    Поделиться

    Программа реновации в Москве идет ускоренными темпами

    Московская программа реновации жилфонда набирает обороты. Как сообщил руководитель департамента строительства Рафик Загрутдинов, общее количество горожан, получивших новое комфортное жилье, превысило 121 тысячу. А в планах на ближайшие два года - довести этот показатель до четверти миллиона человек.
    С момента старта программы реновации в новые комфортабельные дома из старых пятиэтажек перебрались более 120 тысяч москвичей.
    С момента старта программы реновации в новые комфортабельные дома из старых пятиэтажек перебрались более 120 тысяч москвичей. / Константин Завражин

    Напомним, что о старте программы реновации было объявлено в 2017 году. В нее попали морально устаревшие дома, которые через 10-15 лет могли бы перейти в статус аварийных. Вместо хрущевских пятиэтажек было решено построить современные комфортные дома со всей сопутствующей инфраструктурой: школами, детсадами, поликлиниками.

    Появление социальной составляющей районов не менее важно, чем собственно новое жилье: именно наличие необходимой инфраструктуры позволяет сделать жизнь людей по-настоящему комфортной. И столичный мэр Сергей Собянин не раз подчеркивал, что наряду с программой реновации приоритетными для правительства Москвы является создание гармоничной городской среды, то есть развитие образования, здравоохранения, транспортного обслуживания, культуры, спорта и т.д.

    Итак, москвичи получили возможность переехать из пятиэтажек в более комфортное жилье большей площади. Стоимость таких квартир постоянно растет. К тому же при переселении по реновации всегда есть возможность докупить большую площадь.

    "На сегодня участники программы реновации заключили более двух тысяч договоров на приобретение дополнительных площадей и квартир, - сообщили в пресс-службе департамента строительства. - По уже заключенным договорам приобретено свыше 121 тысячи квадратных метров жилых площадей. В том числе в этом году заключено 330 договоров и приобретено свыше 20 тысяч квадратных метров жилых площадей".

    Основной принцип реновации заключается в создании волны: на нескольких стартовых площадках строятся новые дома, при этом от ветхих пятиэтажек освобождается следующий квартал.

    Горожане уже успели оценить удобство нового жилья. Все квартиры сдаются с улучшенной отделкой, ничего не нужно ремонтировать - заезжай и живи. Первые этажи таких зданий почти сразу же обживают арендаторы: открываются магазины, детские центры, аптеки, кофейни, предприятия сферы услуг. Ничего подобного в старых пятиэтажках не было.

    К тому же в новых домах применяется принцип "двор без машин": парковки находятся под самим домом. В случае с хрущевками транспорт в основном бросали хаотично. Теперь же у всех желающих появляется место в паркинге. Каждый участник программы может приобрести машино-место на приоритетной основе со скидкой в 40 процентов от рыночной стоимости. По данным столичного стройкомплекса, уже подано 7115 таких заявок и заключено 6520 договоров.

    Создание гармоничной городской среды является приоритетным для правительства Москвы

    При этом освобожденные пятиэтажки еще принесут пользу экономике города. "Старые дома демонтируются по технологии "умного сноса", - подчеркнул Рафик Загрутдинов. - Бетон, стекло, металл сортируются по фракциям, и потом все идет на переработку. В дальнейшем изготавливаются новые стройматериалы. Такой способ максимально выгоден с точки зрения экологии и экономики".

    Как показывает практика, новые дома стали базой для создания соседского сообщества. "Здорово все-таки пожить в кайф: перебраться из своей "клетушки" в хороший дом, - рассказывает новосел новостройки в Соболевском проезде в Коптево Сергей Чибисков. - Очень качественное жилье. Прекрасно, что мы переехали, бесконечно этому рады. Уклад жизни изменился в лучшую сторону. Нам с соседями очень повезло. Сверху пара живет, их сын в моей школе учится, снизу тоже милые люди".

    При возведении многих новых домов реализуется концепция "Двор без машин". Фото: Михаил Синицын

    К словам Сергея присоединяются сотни жителей реновационных домов: в новом комьюнити все больше заинтересованных людей, домовой чат всегда активен, полон предложений по благоустройству двора.

    Власти города понимают, насколько позитивно переселение отражается на жизни горожан, поэтому предпринимают все усилия для расширения программы. В общей сложности с начала программы разобрано более 330 жилых домов. Причем в этом году демонтировали большую часть - более 190 домов. Округа-лидеры по этому показателю - ЮВАО - более 30 домов и САО - 28 зданий.

    "Эти цифры почти в четыре раза превышают показатели прошлого года, когда было разобрано около 50 домов, - подчеркивает Рафик Загрутдинов. - Таким образом, Москва заметно наращивает темп реализации программы реновации".

    В следующем году темпы реализации программы реновации будут ускорены

    До конца года в планах демонтировать еще примерно 20 домов. По программе реновации новоселье уже справили более 121 тысячи москвичей, под заселение передали 268 домов. До конца этого года строители рассчитывают начать заселение еще десятка домов, ключи от нового жилья получат еще около 7 тысяч горожан.

    На днях столичный мэр Сергей Собянин заявил, что темпы реализации программы реновации будут ускорены. "Будет строиться значительно больше жилья, чем в предыдущие годы: 6-7 миллионов квадратных метров ежегодно", - сообщил градоначальник. Такой подход позволит быстрее удовлетворить спрос горожан на новое жилье.

    Строители создали для этого необходимый задел, подтвердил Рафик Загрутдинов. Параллельно с освобождением территорий для нового строительства стройкомплекс намерен вывести на новый уровень обучение инженеров, руководителей, мастеров. В ближайшие годы в сфере реновации применят новые технологии, в том числе и роботизированные - они позволят значительно ускорить строительный процесс, не снижая при этом качества работ.

    Поделиться