29.12.2023 11:55
    Поделиться

    В Самарской области для обманутых дольщиков достроили два дома

    В Самаре завершили строительство двух проблемных объектов, которые не могли достроить много лет. В эксплуатацию ввели многоквартирные дома на 18 километре Московского шоссе и на улице Советской/Черемшанской, сообщили в пресс-службе министерства строительства Самарской области.
    Стройка многоквартирного жилого дома на 18 километре Московского шоссе завершена.
    Стройка многоквартирного жилого дома на 18 километре Московского шоссе завершена. / Пресс-служба министерства строительства Самарской области

    Строительство дома на Московском шоссе остановилось пять лет назад, при этом объект был возведен всего на пять процентов. На Советской/Черемшанской долгострою в этом году исполнилось 13 лет. Для завершения строек региональные власти рассматривали различные варианты, поскольку объекты с обманутыми дольщиками не являются привлекательными для инвесторов и они берутся их достраивать, например, за земельные участки.

    В этом деле помогли механизмы созданной на федеральном уровне ППК "Фонд развития территорий", наблюдательный совет принял решение о финансировании, а региональный фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства приступил к проектированию и строительству объектов.

    Первый проблемный объект на 18 километре Московского шоссе закончили в декабре прошлого года, второй пусковой комплекс завершили на днях. Это означает, что права 279 участников долевого строительства будут восстановлены и они смогут обрести жилье.

    Многоквартирный дом на Советской/Черемшанской также достраивал региональный фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства. Здесь жилье получат 367 семей.

    Поделиться