Калининград до конца года примет более двух миллионов туристов

Больше двух миллионов отдыхающих из других регионов страны намерены принять в Калининградской области до конца 2023 года. Это рекордные показатели.

О них в интервью РИА Новости рассказал глава региона Антон Алиханов. Если в прошлом году турпоток остановился на отметке в 1,8 миллиона человек, то в 2023-м он перешагнет двухмиллионный рубеж.

"Рекорд уже точно будет. Однако теперь нужно расширять мощности аэропорта "Храброво". Этот вопрос уже обсуждали с руководством. В следующем году должен быть готов проект расширения аэровокзальной части, а в 2025-м, надеюсь, приступят к работам", - рассказал губернатор.

Сегодня пропускная способность калининградских воздушных ворот приближается к пяти миллионам пассажиров. Принять больше пока не позволяет существующая инфраструктура.

Увеличить мощности аэропорта позволит кольцевая рулежная дорожка. С ее помощью можно будет совершать до 32 взлетов-посадок в час вместо существующих 16. Соответствующее предложение уже направили в федеральное правительство.