31.12.2023 03:00
    Поделиться

    С января изменится пенсионный возраст, вырастут пенсии, детские пособия и декретные выплаты

    Январь традиционно богат на законодательные изменения. Прежде всего они касаются социальной сферы. Неработающим пенсионерам увеличат пенсии, родители в декрете смогут работать и получать детские выплаты. Повышается размер детских пособий и декретных выплат. Также с января банки обяжут указывать в рекламе кредитов их реальную стоимость, а российские заемщики смогут обращаться за "кредитными каникулами" по потребительским займам не на временной, а на постоянной основе.
    Сергей Батурин/ РИА Новости

    Содержание:

    1. Индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров
    2. Изменение пенсионного возраста
    3. Новый размер пособий на детей
    4. Рост декретных выплат
    5. Родители смогут работать и получать пособие на ребенка до 1,5 лет
    6. Повышение МРОТ
    7. Закон о занятости населения
    8. Банки обяжут указывать в рекламе кредитов их реальную стоимость
    9. Правила "кредитных каникул"
    10. Появляется индивидуальный инвестсчет нового типа
    11. Акцизы на алкоголь и сигареты
    12. Повышается единая минимальная цена на сигареты
    13. Маркировка пива в алюминиевых банках

    Индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров

    С 1 января 2024 года пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 7,5%. Это делается проактивно. Миллионам россиян, которые получают выплаты в начале каждого месяца, уже пришли повышенные пенсии.

    После индексации в среднем размер пенсии вырос на 1,6 тыс. рублей в месяц. В целом средний размер ежемесячных выплат неработающим пенсионерам вырос до 23,4 тыс. рублей.

    Изменится возраст выхода на пенсию

    Пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 7,5%. Это делается проактивно. После индексации в среднем размер пенсии вырос на 1,6 тыс. руб. в месяц. В целом средний размер ежемесячных выплат неработающим пенсионерам вырос до 23,4 тыс. руб.

    В 2024 году выход на пенсию по общим правилам будет возможен для мужчин 1961 года рождения при достижении 63 лет, женщин 1966 года рождения при достижении 58 лет, а также при наличии более 15 лет трудового стажа и более 28,2 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). Об этом "Российской газете" напомнил заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев. Напомним, что по прежним правилам на пенсию выходили женщины при достижении 55 лет и мужчины при достижении 60 лет.

    Он добавил, что также право на получении пенсии возникнет у тех граждан, которые уже достигли пенсионного возраста, но не оформили пенсию из-за недостатка стажа или баллов. Выйти на пенсию в будущем году можно будет и при наличии льготных оснований. Их масса, и большинство граждан понимает, на что имеют право, однако лучше, конечно же, уточнить основания и перечень документов, необходимых для досрочного выхода на пенсию. В частности, раньше установленного срока выходят на пенсию водители, врачи, учителя, граждане, занятые на вредных и опасных производствах, многодетные мамы и др. категории.

    Также уточним, что для расчета пенсии в 2024 года величина одного балла будет составлять 133.05 рубля, а фиксированная выплата по старости - 8134,88.

    Повышается размер пособий на детей

    С января 2024 года в России повышается прожиточный минимум, влияющий на размер многих пособий. Это заложено в федеральном бюджете, сообщает Социальный фонд России.

    Так, благодаря этому будет повышен размер единого пособия, которое сейчас получают родители более 10,7 млн детей и более 390 тыс. беременных женщин. Напомним, что по закону сумма пособия определяется исходя из регионального прожиточного минимума на ребенка или трудоспособного взрослого.

    В уходящем году средний размер единого пособия составляет от 7 до 13,9 тыс. рублей в месяц (50% или 100% прожиточного минимума ребенка соответственно). После индексации прожиточного минимума его размер вырастет на сумму от 500 до 1000 рублей в месяц (+7,5%) и составит от 7,5 тыс. до 15 тыс. рублей.

    А для беременных женщин единое пособие будет повышено чуть больше и в среднем составит от 8,4 тыс. до 16,8 тыс. рублей в месяц.

    Также будут повышены и другие выплаты на детей, размер которых зависит от прожиточного минимума. В частности , это касается ежемесячного пособия на первого ребенка до 3 лет и ежемесячной выплаты из материнского капитала на детей до 3 лет. Такие выплаты сегодня получают родители свыше 1,3 млн детей. Сумма пособий составляет размер одного прожиточного минимума ребенка в регионе проживания. С нового года размер выплат вырастет более чем на 1000 рублей и составит в среднем по стране 15 тыс. рублей ежемесячно.

    Вырастут декретные выплаты

    Декретные пособия и выплаты по больничному в 2024 году вырастут почти в 1,5 раза. Так, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности вырастет с 83 до 122 тыс. рублей в месяц. Максимальная сумма пособия по беременности и родам увеличится с 383 тыс. до 565 тыс. рублей. Предельный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих родителей составит 49 тыс. рублей в месяц против нынешних 33,2 тыс. рублей.

    Родители смогут работать и получать пособие на ребенка до 1,5 лет

    С 2024 года родители не будут терять право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в случае досрочного выхода из отпуска на работу. Новое правило работает в том числе при выходе на работу на неполный рабочий день, на работу на дому и на дистанционную работу.

    Также с 1 января вступает в силу закон, позволяющий сохранить ежемесячные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом родителям и опекунам, вышедшим на работу на условиях неполного рабочего времени. В том числе дистанционно или на дому. Это касается получателей ежемесячных выплат в размере 10 тыс. рублей по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы.

    МРОТ вырастет на 18,5%

    С 1 января 2024 года МРОТ будет увеличен на 18,5% и составит 19 242 рубля. Это приведет к повышению заработной платы 4,8 млн человек. Прежде всего, повысится оплата труда низкооплачиваемых категорий работников, например, молодых специалистов без опыта, сообщил президент ТПП РФ Сергей Катырин. Дополнительные траты организаций на повышение фонда оплаты труда составят 44,7 млрд рублей. Работодатель не может платить работнику зарплату ниже установленного государством МРОТ. В ряде субъектов установлен региональный МРОТ, который превышает федеральный. А также - районные коэффициенты и процентная надбавка к заработной плате, которые также в обязательном порядке должна быть начислены работодателем сверх МРОТ.

    Закон о занятости населения меняет подход к трудоустройству

    Новый закон о занятости меняет список размеры и список выплат, которые граждане могут получить при трудоустройстве. Кроме того, меняется подход к трудоустройству, он становится более индивидуальным, что позволит подбирать людям действительно подходящую им работу. Законом обновлены ключевые направления в сфере занятости, устранены правовые противоречия и упорядочены действующие нормы законодательства о занятости. Также с 1 февраля безработные начнут получать пособие по безработице, проиндексированное на уровень инфляции. Минимальный его размер составит 1613 рублей, максимальный - 13 751 рублей.

    Банки обяжут указывать в рекламе кредитов их реальную стоимость

    У заемщиков будет больше времени, чтобы отказаться от страховки по потребительскому кредиту. А банки не смогут больше указывать в рекламе кредитов минимальные процентные ставки без их полного диапазона, как это часто применялось, например, в ипотечных "схемах". Такие изменения в законодательство вступают в силу 21 января.

    Так, с этой даты заемщик-физлицо может отказаться от страховки по потребительскому кредиту в течение 30 календарных дней после оформления кредита. На данный момент этот срок составляет 14 дней. Причем речь именно о беззалоговом кредитовании и необязательных страховых продуктах - например, на ипотечное жилье страховка оформляться должна. А банк не позднее дня, следующего за днем заключения кредитного договора, становится обязан уведомить заемщика о его праве отказаться от любой дополнительной услуги (работы, товара) и праве требовать возврата уплаченных средств.

    Еще одно важное изменение: на рекламных щитах и на сайте кредитора информации о процентных ставках в процентах годовых допускается только при совместном размещении с информацией о диапазоне значений полной стоимости кредита одинаковым по размеру шрифтом (а не мелким где-нибудь внизу "под звездочкой"). "То есть только "ноль за первый год" они не смогут указывать - там будет указана полная стоимость кредита исходя из платежей за весь срок", - рассказывал ранее в интервью "Российской газете" директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов.

    Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Роман Маркелов

    Наконец, заемщикам будут в обязательном порядке с соблюдением установленных требований сообщать информацию о полной стоимости кредита, а также уточненный график платежей по кредитному договору, если такой график ранее предоставлялся заемщику, в установленных случаях (например, при увеличении процентной ставки).

    На рекламных щитах и сайтах банков больше не будет надписей типа "0% по кредиту за первый год". Только полная стоимость кредита за весь период

    Кроме того, с 1 января начал действовать постоянный механизм кредитных каникул по потребительским кредитам. Изменения касаются кредитных договоров, заключенных до 1 января 2024 года. За "каникулами" можно будет обратиться при трудных жизненных ситуациях. Это снижение среднемесячного дохода за последние два месяца более чем на 30% по сравнению с доходом за предыдущий год.

    Продолжительность льготного периода по кредиту - максимум полгода плюс действует правило "один договор - одни "каникулы". После их окончания погашать долг нужно будет на прежних условиях договора, а также заплатить проценты, начисленные во время "каникул". Срок возврата продлевается на тот временной период, в который действовали "каникулы".

    По размеру кредитов, на которые можно оформить "каникулы", есть ограничения. Для автомобильных кредитов - 1,6 млн руб., для потребительских - 450 тыс. руб., для кредитных карт - 150 тыс. руб.

    Правила "кредитных каникул" будут работать на постоянной основе

    Российские заемщики смогут обращаться за "кредитными каникулами" по потребительским займам не на временной, а на постоянной основе. Такие изменения вступают в силу с 1 января. До этого правила "кредитных каникул" работали на постоянной основе только в случае с ипотекой, с потребительскими кредитами - только как временная мера сначала из-за пандемии, а потом - для поддержки граждан в условиях санкций.

    Изменения касаются кредитных договоров, заключенных до 1 января 2024 года. За "каникулами" можно будет обратиться при трудных жизненных ситуациях. Это снижение среднемесячного дохода за последние два месяца более чем на 30% по сравнению с доходом за предыдущий год, а также если заемщик живет в помещении, которое находится в зоне чрезвычайной ситуации, нарушение условий его жизнедеятельности и утрата им имущества из-за чрезвычайной ситуации.

    Продолжительность льготного периода по кредиту - максимум полгода, плюс действует правило "один договор - одни "каникулы". После их окончания погашать долг нужно будет на прежних условиях договор, а также заплатить проценты, начисленные во время "каникул". При этом срок возврата продлевается на тот временной период, в который действовали "каникулы".

    Наконец, по размеру кредитов, на которые можно оформить "каникулы", есть ограничения. Для автомобильных кредитов - 1,6 млн руб., для потребительских - 450 тыс. руб.

    Появляется индивидуальный инвестсчет нового типа

    С 1 января 2024 года в России можно будет открывать только новые индивидуальные инвестиционные счета третьего типа (ИИС-3).

    Инвесторам разрешат трансформировать старый ИИС в счет третьего типа и учесть прошедший с момента его открытия срок.

    Минимальный срок владения ИИС-3 для получения вычетов в первые три года составит пять лет. Затем он будет последовательно увеличиваться на один год, пока не достигнет десяти лет. Налоговый вычет станет комбинированным: можно возвращать часть уплаченного НДФЛ, а также освобождать от налога биржевой доход - до 30 млн руб. за весь срок.

    При этом открывать можно будет до трех ИИС (ранее - только один). Вкладывать через ИИС-3 можно будет только в бумаги российских эмитентов, а также компаний, зарегистрированных в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

    Повышаются акцизы на алкоголь и сигареты

    С 1 января традиционно увеличились ставки акцизов на алкогольную и табачную продукцию. В 2024 году часть акцизов (на вино и шампанское) повысят с 1 мая. И майское повышение, в отличие от январского, будет непривычно резким. На большинство товаров акцизы увеличены с начала 2024 года на 5% вместо ранее запланированных 4%. Ставки индексируются в зависимости от ожидаемого уровня инфляции, поясняли в Минфине.

    Так, акциз на крепкий алкоголь повысится с 613 руб. (в 2023 году) до 643 руб. (в 2024 году) за литр безводного этилового спирта. На алкоголь крепостью до 9% акциз в 2024 году составит 514 руб. за литр безводного этилового спирта против 490 руб. в 2023 году. На сусло и виноматериалы акциз вырастет с 34 руб. до 36 руб. Для пива крепостью более 0,5% и до 8,6%, а также сидра, пуаре, медовухи акциз в 2024 году составит 26 руб. за литр вместо 25 руб. в 2023 году. Производители более крепкого пива в 2024 году будут платить акциз в размере 49 руб. против 47 руб. за литр.

    Ставки акцизов на сигареты и папиросы в 2024 году вырастут до 2731 руб. за 1 тыс. штук (в 2023 году - 2552 руб.) плюс 16% расчетной стоимости исходя из максимальной розничной цены, но не менее 3709 руб. (в 2023 году - не менее (3 467 руб.). Акциз на сигары в 2024 году вырастет до 292 руб. за штуку (против 278 руб. в 2023 году). Акциз на табак составит в 2024 году 4318 руб. за 1 кг вместо 4116 руб. за 1 кг в 2023 году. Акциз на жидкости для электронных систем доставки никотина вырастет с 18 руб. до 21 руб. за 1 мл.

    Вслед за этим поменяется и единая минимальная цена табачной продукции, которая рассчитывается на основе акциза, НДС и повышающего коэффициента. В 2024 году она вырастет почти на 8,5% - со 119 руб. до 129 руб. за пачку.

    А минимальные розничные цены на крепкий алкоголь решено пока не повышать. До мая 2024 года бутылку водки можно купить минимум за 281 руб., коньяка - 517 руб., бренди - 375 руб.

    Вторая волна повышения акцизов на алкоголь с 1 мая 2024 года коснется тихих и игристых вин. Ставки вырастут более чем в три раза. Так, на вино акциз увеличится с 34 руб. до 108 руб. за литр, на шампанское - с 45 руб. до 141 руб. за литр.

    Вслед за повышением акцизов неизбежно увеличение конечной стоимости алкоголя. У российских виноделов будет преимущество: им вернут вычетами практически полную стоимость этих акцизов. Поэтому пострадают прежде всего потребители бюджетных импортных вин.

    Кроме высоких акцизов в 2024 году на вина из недружественных стран сохранятся повышенные ввозные пошлины (20%). Вряд ли любители недорогих итальянских, испанских или французских вин будут готовы платить вдвое-втрое больше - скорее всего, перейдут на пиво, пивные или слабоалкогольные напитки, считает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. А потребители из среднего класса повздыхают, но не откажутся от европейского вина, несмотря на подорожание, считает эксперт.

    Повышается единая минимальная цена на сигареты

    Вслед за повышением акцизов поменяется и единая минимальная цена табачной продукции. Она рассчитывается на основе акциза, НДС и повышающего коэффициента. В 2024 году она вырастет почти на 8,5% - с 119 руб. до 129 руб. за пачку.

    А вот минимальные розничные цены на крепкий алкоголь решено пока не повышать. До мая 2024 года бутылку водки в магазинах можно будет купить за с 281 руб., коньяка - 517 руб., бренди - 375 руб.

    Начнется обязательная маркировка пива в алюминиевых банках

    В 2024 году начнется новый этап маркировки пива и слабоалкогольных напитков - 15 января она станет обязательной для тех, что разлиты в алюминиевые банки. С помощью маркировки государство борется с нелегальной продукцией.

    Маркировку для пива и пивных напитков в России вводят поэтапно: для продукции в кегах она стала обязательной с 1 апреля 2023 года, для упакованных в стеклянную и ПЭТ-тару - с 1 октября 2023 года.

    А для напитков в иной потребительской упаковке (например, алюминиевых банках) маркировка станет обязательной с 15 января 2024 года.

    Обязательная маркировка уже введена в России на целый ряд товаров. Она отслеживает весь жизненный путь товара от производства до продажи в магазинах. Так государство борется с нелегальной продукцией. В пиве доля такой продукции, по разным оценкам, варьируется от нескольких долей процента до 30%. Эксперимент по маркировке пива проходил с 2021 года. Изначально планировалось, что обязательной она станет с 1 сентября 2022 года. Но эксперимент был продлен на год. В июле 2022 года минпромторг, Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор маркировки) и Ассоциация производителей пива (АПП, входят крупнейшие производители пива) договорились начать маркировку с 1 апреля 2023 года.

    Поделиться