В московской усадьбе открыли фестиваль "Новогодние каникулы в Остафьеве"

Музей-заповедник "Остафьево" - "Русский Парнас"

В московском музее-усадьбе "Остафьево"-"Русский Парнас" открылся фестиваль "Новогодние каникулы в Остафьеве". Праздничная программа началась с бала-маскарада с Дедом Морозом и Снегурочкой. А затем каждый день гостей ждут сюрпризы. 2 и 3 января - иммерсивный спектакль-квест "Серебряное копытце" по мотивам рассказа Павла Бажова. 4 января гостей ждут сразу два сюрприза. Сначала интерактивная литературная программа для детей и взрослых "Сказочная пицца". Ингридиентами блюда станут сказки, загадки, игры и сама пицца. А затем начнется образовательная программа мастер-класс "История Новогодней игрушки", где можно научиться самим делать елочные украшения.

Накануне Рождества 5 и 6 января в "Остафьево" пройдкт две премьеры. Сначала сказка-спектакль "Кукольный вертеп". Артисты фольклорного кукольного театра "Душегреи" представят рождественское вертепное действо с духовными стихами, колядками и веселыми играми. Спектакль поставлен по библейским мотивам, поэтому вертеп - пещера, где родился младенец Христос, центр спектакля. Потом 6 января пройдет еще один спектакль "Сны-А-порте". Это пантомимический интерактивный спектакль, который погружает в атмосферу сна и добрых детских мечтаний и воспоминаний.

Фото: Музей-заповедник "Остафьево" - "Русский Парнас"

Время паркового бала-маскарада "Под рождественской звездой" наступит 7 и 8 января. А во все дни новогодних каникул гостей усадьбы "Остафьево" ждут новогодние игры на Круглом лугу и работа новогодней почты. Ее особенность - гости музея-заповедника "Остафьево"-"Русский Парнас" смогут отправить новогодние поздравления своим друзьям и близким. Причем поздравления фирменные - открытки с видом усадьбы Остафьево выдаются на станции почтальоном дореволюционной России.