03.01.2024 16:33
    Поделиться

    Хуситы подтвердили нападение на шедшее в Израиль судно под флагом Мальты

    Йеменские хуситы целенаправленно атаковали контейнеровоз CMA CGM Tage под мальтийским флагом, направлявшийся в Израиль, заявил в среду военный представитель группировки Яхья Сареа.

    Как сообщает агентство Reuters, он добавил, что "любое нападение США не останется без ответа или наказания". Ранее британская компания морской безопасности Ambrey сообщила о взрывах на контейнеровозе под мальтийским флагом, который находился в 24 километрах к юго-западу от йеменского Мокко.

    Хуситы, которые контролируют большую часть Йемена, включая столицу Сану, усилили нападения на коммерческие суда в Красном море в знак протеста против войны Израиля в секторе Газа. Несколько судоходных линий приостановили операции через Красное море в ответ на нападения, вместо этого предприняв более продолжительное путешествие вокруг Африки. Хуситы пообещали продолжать свои нападения до тех пор, пока Израиль не остановит конфликт в секторе Газа, и предупредили, что атакуют военные корабли США, если сама группа ополченцев станет объектом нападения.

    В среду несколько торговых судов в Красном море сообщили о запуске в их направлении баллистических ракет со стороны йеменского движения "Ансар Алла" (хуситы). Корабль CMA CGM TAGE направлялся из Сингапура в Александрию в Египте и запросил помощь у находящегося поблизости военного корабля в случае повторной атаки.

    Поделиться