Новогоднее путешествие из Москвы в Казань: бонус - улыбки девушек

Новогоднее путешествие из Москвы в Казань: бонус - улыбки девушек

Автотрасса М-12 "Восток". День первый: Московская область

Новогоднее путешествие из Москвы в Казань: бонус - улыбки девушек

Автотрасса М-12 "Восток". День первый: Московская область
03.01.202409:00
Андрей Полынский (за рулем)
Платная скоростная трасса М-12 "Восток" Москва - Казань открыта на всех участках. Дорога проходит через Московскую, Владимирскую и Нижегородскую области, а также через Чувашию и Татарстан. Корреспонденты "Российской газеты" решили протестировать новую трассу в каждом из этих регионов. И выяснить, насколько она удобна, куда можно доехать, какие достопримечательности посмотреть и сколько это будет стоить.

Нас пугали, но напрасно

Дорога начинается на пересечении юго-восточной части Московского скоростного диаметра (МСД) и МКАД.

Переезд через кольцевую автодорогу, откуда мы и стартовали, проходит по Косинской эстакаде, которая разделяет столичные районы Вешняки и Косино-Ухтомский. Бывалые автолюбители нас стращали, что здесь встанем в глухую пробку. Но, видимо, повезло: в самое ходовое время в 10 часов утра нам пришлось потолкаться совсем чуть-чуть. И вот она, свобода!

Второе предупреждение от знакомых - заранее заправлять полный бак, так как на десятки километров не встретишь бензозаправки - тоже оказалось бессмысленным. Первая же заправка находится всего в 2,2 км от МКАД. Это обычная столичная АЗС, где можно сходить в туалет, а также подкрепиться кофе с гамбургером или сэндвичем.

Через каждые 30-40 метров стоят фонари на высоких стойках - вся трасса залита светом. Фото: Сергей Куксин/РГ

С транспондером дешевле на 15%

Еще шесть километров - и мы въезжаем на саму трассу М-12 "Восток". Никаких шлагбаумов и пунктов взимания денег. Оплата производится при помощи безбарьерной системы: мы пересекаем рамку, которая оборудована датчиками фиксации.

У владельцев транспондеров необходимая сумма спишется автоматически, причем со скидкой в 15%. Если устройства нет, оплата пройдет после распознавания номерных знаков автомобиля.

Лазерные сканы на трассе сами определят габариты и категорию транспортного средства. Проезд без транспондера, как было в нашем случае, можно будет оплатить в течение пяти рабочих дней на "Госуслугах" или на сайте "Автодора", а также в банкоматах "Элекснет".

Доехать до Электроуглей вам обойдется в 130 рублей, до ЦКАД - 389 рублей, а вот нам до Орехова-Зуева придется выложить 585 рублей, гласит сайт "Автодора". Но дорога стоит того.

Снега - как не бывало

Предупреждаем: чтобы отсечь водителей, которые едут на короткие расстояния, на всем протяжении трассы в Московской области всего три съезда - на Электроугли, ЦКАД и Орехово-Зуево. Зато объезд Балашихи, Старой и Новой Купавны, Ногинска и Павловского Посада позволит изрядно сократить время в пути и разгрузить федеральную трассу М-7 (Нижний Новгород), пролегающую параллельно М-12.

На дороге по три свободные полосы в одну и другую стороны. Накануне всю ночь валил снег, который утром пришлось счищать с машины, а на асфальтовом покрытии М-12 - почти сухо. Уже в самом начале пути мы встретили работающую снегоуборочную технику с нашей и другой стороны дороги, а потом на всем протяжении пути еще несколько раз.

Через каждые 30-40 метров стоят фонари на высоких стойках - от них просто рябит в глазах. Однако мы оценили их в темное время суток, когда возвращались в Москву. Вся трасса залита светом.

Первая заправка находится всего в 2,2 км от МКАД. Фото: Сергей Куксин/РГ

Идем со скоростью 110-120 км/час

После первоначального ограничения скорости в 70 и 90 км в час, набираем разрешенную 110-120 км и плывем среди окружающих лесов и полей, как крейсер среди океана.

Во второй половине дня по лобовому стеклу начинает моросить мокрый снег, и на световом табло над дорогой загорается предупреждение: на последующем участке дорога скользкая, и надо бы сбавить скорость. Мы слушаемся, хотя визуально никакой мокроты на асфальте пока не наблюдаем.

Также время от времени на встречающихся по пути световых табло вспыхивают цифры телефона *2323 - помощь на дороге. Словно в подтверждение встречаем на своем пути дежурную машину бригады инспекторов.

Оплата производится при помощи безбарьерной системы. Фото: Сергей Куксин/РГ

Кстати, на всем протяжении трассы обочины помечены желтой линией, запрещающей остановку. Говорят, если остановишься, уже через 10-15 минут приедут сердитые инспектора и либо решат проблему, либо выпишут штраф. Мы встретили лишь одну машину, стоявшую на обочине. Водитель с пассажиром меняли колесо.

Да, и еще предупреждаем: если прихватит, то сходить "в лесок" не получится. И даже не из-за запрета стоять на обочине. Вдоль трассы сплошняком - заборы от диких животных из металлической сетки.

Чай и белые грибы

Впрочем, терпеть долго не придется. Недавно на 54 километре от МКАД открылась новая АЗС с шикарным туалетом, где есть даже кабинка для инвалидов-колясочников.

Что нам здесь еще понравилось? Настоящее кафе с широким ассортиментом не привозных, а приготовленных блюд. Я взял гречневую кашу, жареную рыбу и кофе "Американо". Заплатил 497 рублей. Фотокор Сергей Куксин выбрал суп с белыми грибами, тефтели с овощами, ржаную булочку с отрубями и чай с чебрецом. Все это обошлось ему 592 рубля. По московским меркам относительно недорого и, надо признать, вкусно. А бонусом стали приветливые улыбки от молоденьких сотрудниц кафе.

На АЗС работают жители окрестных деревень и городов. Фото: Серей Куксин/РГ

Зарплата стала выше

Практически все работники АЗС - жители окрестных деревень и городов. Добираются до работы либо на личном транспорте, либо на корпоративном автобусе, который собирает и привозит их до места работы. Разговорились.

- Открытие трассы и вашей заправки улучшило жизнь местных жителей? - интересуюсь у оператора-кассира Ольги Громовой.

- Конечно. Для нас это и зарплата, и соцгарантии.

- С открытием последнего этапа трассы до Казани поток машин стал больше?

- Да, намного. Увеличился объем работы.

- Это радует?

- По большей степени - да. Зарплата ведь тоже от этого растет. До нас едут несколько десятков километров! Кто голодный, кто холодный. Да, не смейтесь! Сюда заезжают не только те, кому нужно заправиться. Следующая заправка на 77 километре.

Лазерные сканы на трассе сами определят габариты и категорию транспортного средства. Фото: Серей Куксин/РГ

Экономия - семь часов в пути

Пока мы обедали и общались, за полчаса на заправку заехало 20 машин. Большинство водителей на платной дороге впервые. Но встречаются и "старожилы". Например, водитель легкового автомобиля Шавкат уже второй раз едет из Москвы до Йошкар-Олы и обратно.

- Почему не по дублеру - бесплатной М-7? - интересуемся мы (по закону, у каждой платной трассы, должен быть бесплатный дублер).

- Когда по М-7 въезжаешь во Владимирскую область со стороны Москвы или Йошкар-Олы, там все в светофорах и пробках. По десятибалльной шкале М-12 оцениваю на 10. Раньше ехал до 14 часов, львиную часть из которых стоял в пробках. Теперь вдвое меньше. Минусов пока не вижу. Хотя, заправочных станций хотелось бы побольше.

- А цена?

- Послушайте, пара тысяч - это не та цена, которую жалко потратить на сохранение собственных нервов и времени.

На встречающихся по пути световых табло вспыхивают цифры телефона *2323 - помощь на дороге. В течение 15 минут прибывает машина аварийного комиссара, чтобы оказать помощь. Фото: Сергей Куксин/РГ

Не только наливают

Заправка на 77 километре - типовая АЗС с кафе. Из преимуществ отметили более богатый ассортимент автоаксессуаров, световую вывеску "С Новым годом!" и нарядную елку с игрушками у входа.

Но самое главное - здесь находится Служба дорожного сервиса. Можно получить консультацию по вопросам о платных автодорогах "Автодора", работе транспондеров T-pass, приобрести его или взять в аренду. Консультанты помогут пополнить лицевой счет, привязанный к транспондеру. Мобильный пункт работает каждый день с 9:00 до 21:00.

Второе обстоятельство - в перспективе. Сотрудники заправки рассказали, что здесь появится многофункциональная зона сервиса (МФЗ) с гостиницами по типу кемпингов, ресторанами, детской игровой и спортивной площадками, аптекой и прочим.

Кстати, в рамках концепции - "Сначала отдохни, потом заправься" - на трассе въезды на зоны стоянки и отдыха для большегрузов и легковых машин уже разделены на два потока - первые направо, а вторые налево.

Вдоль трассы установлены специальные заборы от диких животных. Фото: Сергей Куксин/РГ

Бензин: почувствуйте разницу

Если меряться ценами заправок на бензин и дизель, их разница не так уж велика.

Например, на 77 километре 95-й стоит 55,10 рубля за литр, а на 54 километре - 54,99.

92-й - 50,20 и 50, 09 рубля за литр.

Дизель - 61,25 и 61,19 рубля за литр.

Свернули на А-108

И вот, наконец, съезд на дорогу А-108 (Московское большое кольцо) на Орехово-Зуево. Следующая развязка на трассе - уже во Владимирской области, в районе Петушков.

Орехово-Зуево мы выбрали как город, который, на наш взгляд, больше всего подходит для туристов, которые путешествуют по трассе М-12.

В Электроуглях особо примечательного ничего не нашли, а Павловский Посад с его знаменитыми на весь мир платками и Покровско-Васильевским монастырем остался без съезда.

Впрочем, при повороте на А-108 дорожные указатели посылают не только на Орехово-Зуево, но и на столицу православия - город Сергиев Посад с его Троице-Сергиевой Лаврой. Но никто в здравом уме из Москвы не будет делать такой крюк - слишком далеко. Да и есть прямая дорога по Ярославскому шоссе.

Орехово-Зуево: пройтись по набережной

Итак, город Орехово-Зуево. Паломников обязательно заинтересует пятикупольный собор Рождества Пресвятой Богородицы постройки XIX века, а также Гуслицкий Свято-Преображенский мужской монастырь.

Гордость орехово-зуевцев - городская набережная, в которой соединены современная и историческая архитектуры. В чем убедились и мы с фотокором Сергеем Куксиным. Здесь же находятся фабрики русского мецената и купца Саввы Морозова. Недавно тут прошел фестиваль муралов, оставивший свой след в виде гигантских картин на старинных заводских зданиях.

Недавно в Орехово-Зуево прошел фестиваль муралов. Фото: Сергей Куксин/РГ

Мамонтовы, фарфор и футбол

Стоит посетить и Орехово-Зуевский историко-краеведческий музей, которому в следующем году исполняется 95 лет. Здесь нас встретила его директор Анна Лукина.

"Мы располагаем коллекцией по знаменитым меценатам и фабрикантам Морозовым, которые проживали в Орехово-Зуево, - рассказала она. - Есть экспозиция "Время и вещи", где вы можете увидеть одежду, мебель и предметы утвари XIX века".

Открыта в музее и фарфоровая выставка "Два века истории", начиная с кузнецовского и заканчивая нашим дулевским фарфором. Возьмите себе на заметку! Потому что, свернув с трассы М-12, быстро попасть в музей фарфора в Дулево не получится - он находится подальше в районе. "У нас коллекция небольшая, но тоже очень интересная, - обещает Анна Лукина. - А еще есть прекрасный зал футбола, потому что Орехово-Зуево - это родина первых футбольных команд Московской области. Кто не знал - приезжайте, мы расскажем".

Директор музея Анна Лукина: Орехово-Зуево - родина первых футбольных команд Подмосковья. Фото: Сергей Куксин/РГ

Здесь был Пушкин

Между прочим, как и в Москве, в Орехово-Зуево есть своя площадь Пушкина, а на ней - памятник Александру Сергеевичу. Да-да! Солнце русской поэзии бывал в этих местах.

Недалеко от города расположена деревня Ожерелки, где поэт останавливался и жил во время холерных карантинов.

Пулемет из фильма "Брат"

Туристы найдут в Орехово-Зуеве и скульптурное изображение актера Виктора Сухорукова, который здесь родился и часто сюда приезжает.

Кстати, в краеведческом музее хранится настоящий пулемет "Максим" - тот самый, который подарили актеру его друзья после фильма "Брат". До этого экспоната, как и до всех других, вас доведет, не отходя ни на шаг, как его называют - главный хранитель фонда - местный кот Симба. И потрется бочком и о ваши ноги, и о пулемет, вызывая умиление у посетителей.

В краеведческом музее Орехово-Зуева хранится пулемет "Максим", который Виктору Сухорукову подарили после фильма "Брат". Фото: Сергей Куксин/РГ

Бассейн, олени и варенье

"В нашем городе можно провести не два и не три часа, - считает Анна Лукина. - Здесь есть прекрасный оздоровительный комплекс "Атлант" с открытым бассейном. Берите купальники и можете заодно после посещения музея отдохнуть там и даже остаться переночевать в нашем городе. А на следующий день с новыми силами продолжить поездку по М-12".

А еще в Орехово-Зуевском районе есть оленья ферма и даже музей варенья, где вас угостят этим лакомством. "И много чего еще, - сказала на прощанье Анна Лукина. - Так что к нам не просто стоит завернуть, к нам ехать надо".

Директор Орехово-Зуевского историко-краеведческого музея Анна Лукина: К нам не просто стоит завернуть, к нам ехать надо. Фото: Сергей Куксин/РГ
От автора

Андрей Полынский, обозреватель "Российской газеты":

- Трассу М-12 часто позиционируют не просто как автобан, по которому можно быстро доехать до нужного места, но и как дорогу для автотуристов. Но это явно не отрезок пути по Московской области.

Андрей Полынский: На одной из заправок фотографируемся по очереди на фоне переливающейся огоньками елки. Фото: Сергей Куксин/РГ

Здесь она прокладывалась практически по прямой с маленьким количеством съездов. Но ехать по ней приятно. На одной из заправок фотографируемся по очереди на фоне переливающейся огоньками елки. Водители с удивлением смотрят, как мы дурачимся, а потом вдруг один за другим начинают подходить к новогоднему дереву, чтобы тоже сделать снимки на память. Улыбаются.

А я вдруг поймал себя на мысли, что это одна из немногих моих дальних поездок, во время которой я совсем не встретил раздраженных людей. И действительно, чего раздражаться, когда все довольны.

P.S. Завтра путешествие продолжится по второму участку М-12 "Восток" - по Владимирской области. За рулем - Антон Валагин.