04.01.2024 17:09
    Поделиться

    "Бременские музыканты" и "Холоп-2" стали лидерами праздничного кинопроката

    После празднования Нового Года многие зрители снова пошли в кинотеатры. С первых дней января в них снова много российских премьер. Есть уже и первые рекорды.
    kinopoisk.ru

    Лидером российского кинопроката сразу же стала комедия режиссера Клима Шипенко "Холоп-2". По данным Единой федеральной автоматической службы (ЕАИС) ее сборы превысили 1,3 миллиарда рублей.

    И это - рекорд, который превосходит показатели лидера новогоднего российского проката начала 2023 года - фильма "Чебурашка".

    За первые дни нового года еще один фильм смог превысить сборы в 1 миллиард рублей. И это тоже российская комедия - "Бременские музыканты". Вернее - новая версия знаменитой музыкальной сказки, только теперь уже не анимационная, художественная, приключенческая. Ее режиссер - Алексей Нужный.

    Все роли в "Бременских музыкантах" теперь играют люди. Трубадуром в фильме стал Тихон Жизневский, а воплотить на экране образы его друзей-музыкантов - Кота (в новой версии - Кошку), Пса, Осла и Петуха - взялись звезды отечественного кино. Кошку, например, играет Ирина Горбачева, а осла - Дмитрий Дюжев. Особенно хорош Сергей Бурунов в роли постоянно плачущего и жалующегося Короля.

    Фото: kinopoisk.ru

    Вначале, кажется, что в гриме, масках и костюмах зверей актеры смотрятся, будто на бюджетном детском утреннике - предсказуемо и неоригинально. Но потом сюжет и диалоги фильма захватывают, и на это уже не обращаешь внимания.

    Привлекает и то, что музыка Геннадия Гладкова и его песни на стихи Юрия Энтина из оригинального мультфильма сохранены. Только поют их уже сами актеры: и Сергей Бурунов, и Дмитрий Дюжев, и Константин Хабенский, и Ирина Горбачева. А над дополнительным дорожками саундтрека потрудился композитор и продюсер Максим Фадеев.

    Кстати

    Теперь даже интересно, какой из двух фильмов - "Холоп"-2 или "Бременские музыканты" в итоге выиграет эту новогоднюю гонку по сборам в прокате.

    Поделиться