04.01.2024 11:35
    Поделиться

    Мишустин обсудил с директором ИЗиСП нюансы "регуляторной гильотины"

    Премьер-министр России Михаил Мишустин провел встречу с директором Института законодательства и сравнительного правоведения Талией Хабриевой. Среди обсуждавшихся вопросов - снижение административного давления на бизнес и граждан, чем правительство занимается по поручению президента.
    Дмитрий Астахов/ РИА Новости

    "Это фактически устранение избыточных, не соответствующих современности обязательных требований, которые у нас скопились годами в законодательстве. Так называемая регуляторная гильотина", - напомнил глава кабмина.

    На старте реформы юристы Института законодательства и сравнительного правоведения предложили так называемые правовые фильтры для того, чтобы отбирать нормативные акты, которые уже не применимы, напомнила Хабриева. С их помощью отменили более 11,5 тысяч документов.

    "По советским актам не возникло проблем - 8631 акт был отменен молниеносно. А вот те, которые были приняты после 1991 года, здесь понадобится поистине ювелирная точность в определении применимости или нет", - отметила директор института.

    Хабриева уверена, что есть резервы для дальнейшего усовершенствования контрольно-надзорной деятельности. Она же обратила внимание премьера на необходимость систематизировать не только правовые акты, но и правоприменение.

    Поделиться