05.01.2024 15:48
    Поделиться

    Путин поручил оказать содействие Большому театру в проведении гастролей в Таиланде

    Минфин и Минкультуры окажут содействие Большому театру в проведении гастролей в Таиланде. Об этом говорится в перечне поручений президента РФ по итогам пленарного заседания IX Санкт-Петербургского международного культурного форума. Документ опубликован на сайте Кремля.

    Напомним, что ранее президент Бангкокского фестиваля танца и музыки Джаспал Сингх Уберой в рамках форума рассказал Путину, что уже десять месяцев ведет переговоры с Большим театром. А российский президент в ответил заметил, что месяц назад эти переговоры можно было бы и завершить. "Тем не менее министр культуры у нас здесь: я попрошу вас обратить на это внимание и помочь коллегам закончить переговорный процесс", - сказал тогда Путин.

    В этом же документе президент РФ поручил правительству России обеспечить сохранение финансирования мероприятий по развитию культуры в рамках государственной программы "Развитие культуры".

    Еще одно поручение адресовано Минцифры, Минкультуры и МИД. Ведомства должны представить предложения по созданию платформы для переводов произведений русской классики XIX - XX веков. Доклад должен быть представлен сроком до 15 мая 2024 года.

    Поделиться