06.01.2024 13:25
    Поделиться

    В Ираке начался процесс вывода иностранных войск после авиаудара США

    В Ираке будет создан комитет, курирующий уход из страны иностранных военных. Об этом заявил премьер-министр Мухаммед Шиа ас-Судани, которого цитирует Reuters. Таким образом начинается процесса вывода оставшихся иностранных войск с территории страны.

    В специальный комитет, призванный подготовить условия для прекращения деятельности коалиционных сил на территории Ирака, помимо местных чиновников войдут и представители иностранных армий. Об этом ас-Судани заявил сразу после убийства американцами в Багдаде полевого командира Муштака аль-Джавари, чью группировку американцы подозревали в нападениях на сотрудников американских ведомств в Ираке.

    Иракские власти утверждают в свою очередь, что группировка аль-Джавари активно участвовала в борьбе с "Исламским государством" (запрещенной в России террористической организацией).

    Сообщается, что на территории Ирака расположились около двух с половиной тысяч военнослужащих международной военной миссии, которые должны были подготовить иракских военных к возможному реваншу со стороны "Исламского государства".

    Reuters также пишет, что антиамериканские настроения в Ираке начали усиливаться после операции в секторе Газа.

    Поделиться