07.01.2024 10:40

На чемпионате Европы по водному поло действуют два новшества регламента

В хорватских городах Загреб и Дубровник проходит финальный турнир чемпионата Европы по водному поло среди мужских команд. Игры транслируются в прямом эфире на телеканалах холдинга "Матч ТВ". На Евро-2024 действуют сразу два принципиальных новшества регламента.
    iStock

Изначально турнир должен был пройти в Израиле в октябре 2023 года, но все равно под названием "Чемпионат Европы 2024", однако по соображениям безопасности Европейская Лига плавания (LEN) начала поиск нового места проведения соревнований. В конкуренции с Сербией, Румынией, Германией и Венгрией право принять турнир получила Хорватия.

Как и на предыдущем чемпионате 2022 года, сейчас участвуют 16 команд, но они разделены на два дивизиона по два квартета в каждом. Никто из восьмерки топ-уровня по итогам предварительного этапа из дальнейшей борьбы не выбывает. По две лучшие команды от групп "А" и "В" напрямую выходят в четвертьфинал, остальные начинают плей-офф с усеченной стадии 1/8 финала ("Last 12"). Второй уровень - группы "С" и "D". Здесь по два лучших участника выходят в 1/8 финала, остальные будут играть в утешительном турнире за 13-16-е места в итоговой классификации.

Второе важное новшество - на групповом раунде отменены ничьи. В случае равенства сил в основное время (4 периода по 8 минут) назначается серия пятиметровых штрафных бросков - ватерпольные пенальти. Начисление очков в таблицу: победа в основное время - 3 очка, победа по пенальти - 2 очка, поражение по пенальти - 1 очко, поражение в основное время - 0 очков.

В первом туре марафонскую серию пенальти провели команды Черногории и Франции - 10:10 в основное время и 10:9 по штрафным броскам в пользу черногорцев.

Три предыдущих чемпионата Европы выигрывали разные сборные - Сербии (2018), Венгрии (2020) и Хорватии (2022). Сборная России к участию в Евро-2024 допущена не была из-за временного отстранения от выступлений в официальных международных турнирах по надуманным политическим причинам. Евро-2022 россияне пропустили в связи с этими же обстоятельствами, а в 2020-м заняли лишь восьмое место. И вообще, за всю постсоветскую историю сборная нашей страны лишь однажды поднялась на пьедестал почета континентального первенства - "бронза" в 1997-м.

Текущее положение команд на предварительном этапе Евро-2024:

Первый уровень (сыграно по 2 матча). Группа "А": Хорватия - 5 очков, Испания - 4, Черногория - 2, Франция - 1. Группа "В": Италия - 6, Греция, Венгрия - по 3, Грузия - 0.

Второй уровень (сыграно по одному матчу). Группа "С": Сербия, Германия - по 3, Мальта, Израиль - по 0. Группа "D": Румыния, Словакия - по 3, Нидерланды, Словения - по 0.