08.01.2024 22:05
    Поделиться

    Иностранцам - участникам СВО упростили получение гражданства РФ

    Указ, который подписал 4 января президент России Владимир Путин и сегодня публикует "Российская газета", значительно упростил процедуру получения российского гражданства для иностранцев, заключивших контракт на прохождение военной службы в период проведения спецоперации.

    "Установить, что иностранные граждане, заключившие контракт на военную службу в Вооруженных cилах России или воинских формированиях в период проведения специальной военной операции, имеют право обратиться с заявлением о получении гражданства Российской Федерации", - говорится в указе.

    Контракт должен быть заключен на срок не менее одного года. Если иностранец уже воюет в зоне СВО, то срок, естественно, ему будет засчитан.

    Уточняется, что положения указа также распространяются на членов семей таких бойцов - супругов, детей, родителей.

    Военнослужащие с соответствующими заявлениями вправе обратиться в любой территориальный орган МВД России по своему выбору. Поясняется, что проще получить российский паспорт смогут и отслужившие.

    "Лица, уволенные с военной службы, а также члены их семей могут подать заявление о приеме в российское гражданство в территориальный орган МВД России по месту своего жительства или месту пребывания, а в случае их отсутствия - по месту своего фактического проживания в России. Рассмотрение заявлений о приеме в гражданство РФ и принятие по ним решений осуществляются в срок, не превышающий одного месяца (в случае необходимости уточнения обстоятельств, свидетельствующих о наличии оснований отклонения таких заявлений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на 3 месяца)", - пояснили в МВД России.

    Преференции при приеме в гражданство предусмотрены и еще одним подписанным в начале года президентским указом. В частности, льготы получат граждане Украины, не имеющие гражданства другого государства, и лица без гражданства, родившиеся и постоянно проживавшие в Крыму и Севастополе, выехавшие за пределы указанных территорий до 18 марта 2014 года, а также их дети, супруги и родители (независимо от гражданства). Проще стать россиянами отныне смогут и граждане Украины, а также лица без гражданства, имеющие документ, подтверждающий право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, постоянно проживавшие на территории Украины, а также их близкие родственники.

    Еще одной льготной категорией для приема в гражданство РФ стали иностранные граждане и лица без гражданства, которые "сами либо их родственники по прямой восходящей линии, либо усыновители или супруги были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также их родственники по прямой нисходящей линии".

    Получить российский паспорт без особых забот смогут также граждане Афганистана, Ирака, Йемена и Сирии, родившиеся на территории РСФСР и имевшие в прошлом гражданство СССР, а также их дети, в том числе усыновленные (удочеренные), супруги и родители.

    Кроме того, процедура получения российского гражданства упростится для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, недееспособных лиц, являющихся гражданами Украины или лицами без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины.

    Срок рассмотрения заявлений на получение гражданства для указанных категорий лиц составит до трех месяцев. Этот срок может быть продлен в случае необходимости проведения дополнительных проверок (согласований).

    Поделиться