08.01.2024 23:20
    Поделиться

    По военным заводам Украины ударили "Кинжалом"

    Наша армия практически ежедневно уничтожает военную и промышленную инфраструктуру по всей территории Украины. Зачастую удары наносятся за сотни километров от линии боевого соприкосновения.

    По жилым и социальным объектам наши войска не бьют. Зато ликвидируют заводские цеха, которые киевский режим использует в оборонных целях либо для подготовки террористических атак на мирные города и другие населенные пункты России. Особенно интенсивными наши удары по вражеским тылам стали после ракетного обстрела жилых кварталов Белгорода в декабре прошлого года.

    В понедельник утром военно-промышленные предприятия Украины подверглись очередному групповому удару высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования. По объектам ВПК в том числе отработали гиперзвуковым ракетным комплексом "Кинжал".

    Наши средства ПВО перехватили пять реактивных снарядов американской системы залпового огня HIMARS и уничтожили 14 украинских беспилотников

    Где и какие цели были поражены, в Минобороны России раскрывать не стали. Однако из сообщений в украинских интернет-изданиях известно, что мощные взрывы в понедельник, 8 января, прогремели в Хмельницком, Днепропетровске, Харькове, Кривом Роге, Запорожье, других областях. Региональные и городские власти Украины информировали о серьезных повреждениях промышленных и инфраструктурных объектов.

    Продолжаются интенсивные бои на переднем крае. По данным Минобороны России, за минувшие сутки действующие на Купянском направлении подразделения группировки войск "Запад" при поддержке авиации и артиллерии отразили в районах Синьковки и Ивановки в Харьковской области, а также у Тернов в ДНР девять атак штурмовых групп 32-й, 43-й, 115-й механизированных, 25-й воздушно-десантной, 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ.

    "Потери противника составили свыше 110 военнослужащих, два танка, две боевые машины пехоты, два бронетранспортера, три автомобиля, а также две гаубицы Д-20 и две САУ "Гвоздика", - сообщили в нашем оборонном ведомстве.

    На Краснолиманском направлении в зоне поражения оказались скопления живой силы и техники ВСУ у Торского и Ямполовки в ДНР и Червоной Дибровы в ЛНР. Там были убиты и ранены до 230 украинских боевиков, подбиты три вражеские бронемашины, восемь автомобилей и две самоходки "Акация".

    Под Торецком, Андреевкой, Клещеевкой и Красным на Донецком направлении нанесено поражение 24-й, 28-й, 42-й, 93-й механизированным, 92-й штурмовой бригадам ВСУ, а также 112-й бригаде теробороны. В боях противник потерял более 250 человек убитыми и ранеными, два танка, три бронемашины, два автомобиля и две гаубицы Д-30.

    Еще на трех направлениях спецоперации - Южно-Донецком, Запорожском и Херсонском - ВСУ в течение суток не досчитались в общей сложности более 230 боевиков и более полутора десятков единиц техники и вооружения, в том числе танка, самоходки "Гвоздика" и двух украинских БМП.

    Кроме того, на Херсонском направлении уничтожили пункт управления дронами и полевой склад боеприпасов.

    Был нанесен удар по месту проведения совещания командиров подразделений 101-й бригады украинской теробороны. А еще - по огневым позициям 113 артподразделений ВСУ.

    Поделиться