08.01.2024 19:05
    Поделиться

    Как на Украине отметили Рождество Христово

    Официально запрещенное на Украине Рождество Христово в этом году прошло без громких эксцессов. Киевскому митрополиту Онуфрию, вставшему на пусть соглашательства со светскими властями, даже позволили провести праздничную службу в храме преподобного Агапита Киево-Печерской лавры. По-видимому, Зеленскому было просто не до репрессий против православных, ведь на повестке репрессивная мобилизация всех украинцев, независимо от вероисповедания.
    Рождественское богослужение в Киево-Печерской лавре. Украинцы, вопреки указам и запретам Зеленского, не отказываются от вековых традиций.
    Рождественское богослужение в Киево-Печерской лавре. Украинцы, вопреки указам и запретам Зеленского, не отказываются от вековых традиций. / РИА Новости

    Впрочем, "95-й квартал" не был бы собой без провокаций. К ним можно отнести рекламный ролик, сделанный неким онлайн-казино и широко транслировавшийся по украинским каналам. Сюжет прост: хор чертей в католическом храме, начав американским госпел, и постепенно перейдя на хард-рок, поздравляет украинцев с праздниками. И как положено украинским бесам, пожелания были не столько украинцам, сколько россиянам: смерть, болезни и прочие болезненные фантазии, свойственные нечисти и прямо с нею связанной идеологии "украинства". И то, что ролик разошелся по соцсетям именно к светлому празднику Рождества, указывает на продуманную кем-то пиар-стратегию.

    Украинцы, вопреки указам и запретам Зеленского, не отказались от вековых традиций

    Не задалась и попытка оттенить Рождество выпавшим по "новому стилю" на 6 января Крещением. Украинские политики, в иные годы дружно погружавшиеся под видеозапись в прорубь, на этот раз решили не рисковать здоровьем и просто сделали вид, что церковные праздники их не касаются. Очередей из простых мирян перед иорданями раскольнической ПЦУ тоже не наблюдалось. Единственным же, кто публично поздравил украинцев с Рождеством, оказался лидер ОПЗЖ Юрий Бойко. Впрочем, не только он: президент Польши Дуда поздравил польских православных, которые тоже отмечают Рождество 7 января, с праздником. При всем том, что православные в Польше составляют меньшинство - 500 тысяч человек.

    Как бы то ни было, о том, что украинцы, вопреки указам и запретам Зеленского, не отказываются от вековых традиций, свидетельствует американская корпорация Google. Поисковый Запрос "С Рождеством" к вечеру 6 января занял первое место в украинском сегменте интернета.

    Поделиться