10.01.2024 21:13
    Поделиться

    Отстранение России и Беларуси привело к падению общего уровня ЧЕ-2024 по гандболу

    В Германии в среду стартовал чемпионат Европы среди мужских команд, игры которого в прямом эфире показывают телеканалы холдинга "Матч ТВ".

    Россия и Беларусь из-за временного отстранения от выступлений в международных турнирах по политическим причинам не были допущены к отбору на Евро-2024, в результате чего произошло резкое падение общего уровня участников финального турнира континентального первенства. Среди 24 команд сразу три слабеньких дебютанта - Греция, Грузия и даже совсем экзотическая сборная Фарерских островов (население около 55 тысяч). Заметим, что на предыдущем чемпионате Старого Света в 2022 году россияне финишировали девятыми, а белорусы - 17-ми.

    В Германии на первом этапе сборные разделены на шесть квартетов. Во втором раунде будут образованы две шестерки, далее - полуфиналы. Матч за золото состоится 28 января в Кельне на 20-тысячной арене. Действующие чемпионы - шведы, до этого два раза подряд побеждали испанцы.

    Если бы наша сборная была допущена к турниру, то ничего хорошего от нее ждать не приходилось бы. На первой неделе января на "Кубке Дружбы" в Москве национальная дружина потерпела поражения и от скромного Ирана, и от белорусов. Деградация мужского гандбола в стране продолжается, вот уже 20 лет россияне не поднимались на пьедесталы главных турниров.

    Поделиться