10.01.2024 18:32
    Поделиться

    Власти Эквадора ввели режим "внутреннего вооруженного конфликта" после нападений банд

    Президент Эквадора Даниэль Нобоа объявил в стране режим "внутреннего вооруженного конфликта", чтобы покончить с наркокартелями. Своим указом он приравнял сформированные наркоторговцами банды к террористическим группировкам, с которыми вести борьбу теперь будут вооруженные силы. По словам главы объединенного командования ВС Эквадора Хайме Вела Эрасо, их целями станут 22 преступные группировки. "На карту поставлено настоящее и будущее страны, и никакой теракт не заставит нас сдаться. Мы не собираемся отступать или вести переговоры", - заявил высокопоставленный военный. Парламент Эквадора со своей стороны обещал поддержку армии и полиции. Депутаты выразили готовность помиловать военных и полицейских, если те превысят свои полномочия при выполнении поставленных задач.

    Действовать режим "внутреннего вооруженного конфликта" будет 60 дней. Именно такой срок прописан в конституции для различных чрезвычайных ситуаций. Власти Эквадора в последние годы уже не раз объявляли чрезвычайное положение из-за действий банд, бунтов в тюрьмах и нападений на политиков, судей, прокуроров, мэров городов. В последний раз режим ЧП вводили в августе 2023 года из-за убийства одного из кандидатов в президенты - Фернандо Вильявисенсио, активно выступавшего против мафии и коррупции. Имя его упомянуто не случайно. Незадолго до нападения он получал угрозы со стороны картеля "Лос-Чонерос" и его главаря Хосе Адольфо Масиса Вильямара, известного как Фито. Именно побег этого уголовника из тюрьмы города Гуаякиль привел к нынешнему кризису. Он считается одним из опаснейших преступников в Эквадоре, и его собирались в скором времени перевести в тюрьму особо строгого режима. Но не успели - он сбежал. Из-за его побега президент Эквадора объявил чрезвычайное положение. В ответ банды устроили массовые беспорядки.

    Власти стянули в центр столицы Эквадора военную технику. Усилена охрана международного аэропорта Кито. Ужесточен режим безопасности на нефтяных объектах. Все учебные заведения в Эквадоре переведены на удаленку.

    Эквадорские депутаты согласились помиловать военных и полицейских, если те превысят свои полномочия в борьбе с преступностью

    В таком режиме все учреждения Эквадора будут работать как минимум до 12 января. Кроме того, министерство спорта объявило о приостановке всех массовых мероприятий.

    Наиболее тяжелая ситуация сложилась в городе Гуаякиль. Здесь произошло порядка 30 нападений банд, в том числе на пять больниц и студию телеканала TC Television. Преступники ворвались в помещение, где в прямом эфире шла новостная передача. Трансляция происходившего в студии продолжалась 15 минут, пока сигнал не был отключен. Полицейским в ходе штурма удалось освободить всех заложников. Как заверили в генпрокуратуре, никто не пострадал. Однако именно в Гуаякиле во время беспорядков были убиты не менее 13 человек, в том числе двое полицейских. В целом по стране было задержано не менее 70 человек, им предъявят обвинения в терроризме.

    Инфографика "РГ"/ Леонид Кулешов / Юрий Когалов

    Тем временем возникший в стране хаос позволил бежать из тюрьмы еще одному опасному преступнику - главарю второй крупнейшей банды Эквадора "Лос-Лобос". По данным службы исполнения наказаний, в тюрьме "Чимборасо №1" произошли столкновения между заключенными и полицейскими. В результате Фабрисио Колон Пико вместе с рядом других осужденных скрылся. Как сообщается, его подельники были задержаны по горячим следам, но поймать самого Пико пока не удалось.

    Стоит отметить, что в последние годы Эквадор сталкивается с невиданным уровнем насилия. Страна стала критически важным пунктом транзита наркотиков (ежегодно полиция конфискует порядка 200 тонн, но это капля в море по сравнению со всем потоком), идет война банд за право контролировать маршруты поставок, преступников не останавливают даже аресты. Столкновения продолжаются внутри тюрем, и каждое из них заканчивается десятками жертв. При этом лидеры картелей находятся в привилегированном положении. Например, тот же Фито успешно руководил "Лос-Чонерос" из своей камеры. Как обращает внимание The New York Times, там было больше розеток, чем в стандартном гостиничном номере. По мнению некоторых экспертов, около четверти всех тюрем Эквадора контролируют преступники.

    Избранный осенью прошлого года Нобоа обещал "восстановить страну, пораженную насилием, коррупцией и ненавистью". Было объявлено о создании нескольких тюрем особо строгого режима. Побег Фито, спровоцировавший беспорядки, мог быть связан как раз с планами властей перевести его в одно из таких учреждений.

    Прежде правительство Эквадора не раз экстрадировало опасных преступников в другие страны, в первую очередь в США. Однако для этого они должны были иметь гражданство этих стран или быть объявленными в розыск их властями. Тогда как граждане самого Эквадора оставались в тюрьмах республики. В итоге это привело к их переполнению. Все исправительные учреждения страны рассчитаны только на 30 тысяч человек, тогда как в них содержатся порядка 40 тысяч преступников. Попытку исправить ситуацию предпринял предыдущий президент Эквадора Гильермо Лассо. В 2021 году он помиловал ряд осужденных за мелкие правонарушения, а также заключенных, страдающих неизлечимыми заболеваниями. В итоге на свободу вышли около 2 тысяч человек. Ряд иностранных граждан был депортирован. Однако эти шаги не сильно помогли.

    По оценкам экспертов, численность действующих в Эквадоре банд сопоставима с численным составом вооруженных сил и полиции страны. В рядах правоохранительных органов служат порядка 46 тысяч человек, в армии - около 40 тысяч. Но этого явно недостаточно для борьбы с наркокартелями.

    В Гуаякиле произошло около 30 нападений преступных банд, в том числе на больницы и студию местного телеканала. Во время беспорядков были убиты не менее 13 человек

    Сложившейся ситуацией озабочены и в других странах Латинской Америки. Власти соседнего с Эквадором Перу ввели чрезвычайное положение в пяти приграничных регионах: Тумбес, Пьюра, Кахамарка, Амасонас и Лорето. По распоряжению главы МВД Перу Виктора Торреса Фалькона, туда уже направлены дополнительные силы. Президент Колумбии Густаво Петро выразил готовность помочь Эквадору в борьбе с беспорядками, если получит соответствующую просьбу. Аналогичное заявление сделала глава министерства безопасности Аргентины Патрисия Буллрич. По ее словам, ситуация в Эквадоре - проблема для всего континента. "Мы готовы помочь и при необходимости направить силы безопасности", - указала Буллрич.

    МИД России со своей стороны назвал методы преступных группировок в Эквадоре "террористическими". Представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова выразила надежду на то, что руководство южноамериканского государства сможет поставить "эффективный заслон разгулу преступных элементов" без вмешательства извне, вернуть контроль над ситуацией и восстановить спокойствие и правопорядок.

    Поделиться